1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
21.11.2018 12:46:19 ru

Перечисление НДФЛ в бюджет в 1С 8.3

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Перечисление НДФЛ в бюджет в 1С ЗУП

В настоящей статье рассмотрим вопрос учета налога на доходы физических лиц, а также оформление операций перечисления данного налога в бюджет в конфигурации Зарплата и управление персоналом 3.1. Согласно законодательству текущий размер данного налога 13% от всей суммы начисления за минусом вычетов. Наиболее распространенные это вычеты на детей, имущественный вычет и другие. Вычеты применяются следующим образом – они вычитаются из налогооблагаемой базы сотрудника организации до того, как будет рассчитан и удержан НДФЛ. Налог на доходы физ. лиц удерживается почти со всех доходов, таких как заработная плата, отпускные, материальная помощь и другие.

Перейдем к оформлению операций в программе. Выберем раздел “Зарплата” и далее пункт “Начисление зарплаты и взносов”. Создаем документ, выбираем месяц, за который будет происходить начисление, и выберем организацию. Далее заполним данные на закладке “Начисления”. Для удобства это можно сделать по кнопке “Заполнить”, но также можно и осуществлять подбор сотрудников поочередно. После чего табличная часть будет заполнена и будет рассчитан НДФЛ по каждому сотруднику на закладке “НДФЛ”.

Перечисление НДФЛ в бюджет в 1С

Если на каких-либо сотрудников имеются вычеты, то суммы налога будут определяться с учетом данных вычетов. После чего остается провести документ начисления, в результате чего произойдет удержание налога и данные попадут в регистр налогового учета.

Далее осуществляется регистрация ведомости на выдачу зарплаты. Это может быть ведомость в кассу или банк, если в организации используется, к примеру, зарплатный проект, либо ведомости на счета. Как правило удержание и перечисление НДФЛ происходит в тот же момент. Для этого предназначена соответствующая настройка в документе.

Перейдем в раздел “Выплаты” и выберем пункт “Ведомости в кассу”. Создадим новый документ и заполним. Чтобы увидеть вместе с зарплатой перечисляется НДФЛ или нет, необходимо нажать на ссылку “Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ”.

Перечисление НДФЛ в бюджет в 1С

При необходимости по кнопке “Печать” можно сформировать печатную форму "Реестр перечисленных сумм НДФЛ". В том случае, если НДФЛ перечисляется не в полном размере или дата перечисления не совпадает с датой выплаты зарплаты, необходимо снять галочку “Налог перечисляется вместе с зарплатой”.

Перечисление НДФЛ в бюджет в 1С

После чего появится ссылка “Ввести данные о перечислении НДФЛ”. Нажимаем и попадаем в форму списка документов “Перечисление НДФЛ в бюджет”. Здесь необходимо отразить новый документ по перечислению НДФЛ в бюджет, в результате чего будет произведено его отражение в учетных регистрах. Кроме этого документ сформирует реестр сумм налога, которые были уплачены в разрезе работников организации. Это позволит оценить, корректно ли начислены и распределены суммы НДФЛ.

Заполненный документ будет выглядеть следующим образом:

Перечисление НДФЛ в бюджет в 1С

Остается его провести и также при необходимости сформировать "Реестр перечисленных сумм НДФЛ".

Перечисление НДФЛ в бюджет в 1С

Если настроен обмен с бухгалтерией, то данный документ можно перегрузить и после чего в ней будут созданы соответствующие проводки. Также существуют различные внешние обработки, которые позволяют производить перечисление НДФЛ с распределением сумм по работникам.

Если у Вас остались вопросы по работе с печатью ценников и этикеток в 1С 8.3 Управление Торговлей, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)