1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
23.10.2018 17:55:51 ru

Возврат НДФЛ в 1С 8.3

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Возврат НДФЛ в 1С ЗУП

Все организации на территории РФ обязаны исчислить налог с налогооблагаемой базы своих сотрудников и перечислить эту сумму в бюджет. В данной статье будет рассмотрен вопрос возврата излишне удержанного НДФЛ. Такие случаи могут возникать вследствие несвоевременного предоставления различных вычетов, вследствие различных перерасчетов заработной платы. Также возможны ситуации, когда изменяется статус с нерезидента на резидента.

Мы рады представить Вам видео-версию этой статьи:

Для регистрации факта возврата НДФЛ рассмотрим следующий пример. Первого июля 2018 года в организацию ОАО "Крон-Ц" был принят сотрудник Петров Александр Геннадьевич. За отработанный месяцы июль и август ему была рассчитана и выплачена заработная плата без учета налоговых вычетов, как как данный сотрудник не предоставил соответствующие документы, а предоставил их в начале сентября и также написал соответствующее заявление на предоставление вычета с июля месяца и переделал его в бухгалтерию.

Возврат НДФЛ в 1С ЗУП

Теперь если мы откроем документ начисление зарплаты за сентябрь по данному сотруднику и перейдем на закладку “НДФЛ”, то увидим, что начал применяться вычет. Значение – 182 это та сумма налога, которую требуется пересчитать. В результате в сентябре будет перерасчитан налог на доходы физических лиц и суммы налога за июль и август будут учтены.

Возврат НДФЛ в 1С ЗУП

Далее при оформлении выплаты заработной платы за сентябрь налог будет удержан согласно перерасчета. Также рассмотрим ситуацию, когда положительной суммы налога за сентябрь не хватило, за счет того, что Петров был в отпуске за свой счет в сентябре и отработал всего один день.

Возврат НДФЛ в 1С ЗУП

В итоге общая сумма налога будет отрицательной. Вычет не будет применяться целиком, а только 78 рублей. Оставшаяся часть будет учтена в следующем месяце.

Возврат НДФЛ в 1С ЗУП

После выплаты заработной платы Петрову А.Г. за сентябрь в расчетном листке излишне удержанный налог будет учитываться как долг предприятия на конец месяца.

Возврат НДФЛ в 1С ЗУП

Сама регистрация факта излишне удержанного НДФЛ производится при помощи документа “Возврат НДФЛ”. Данный документ можно найти в разделе программы “Налоги и взносы”. Далее нажимаем “Создать” и заполняем поля нового документа. В шапке указываем нашу организацию ОАО "Крон-Ц", месяц сентябрь и выбираем сотрудника Петрова А. Г. Далее в табличной части указываем сумму излишне начисленного налога и дату получения дохода.

Возврат НДФЛ в 1С ЗУП

Следует отметить, что если выплата производится в межрасчетный период и в заявлении сотрудника указан тот же банк и расчетный счет, что и при выплате заработной платы, то документа возврата можно осуществить выплату по соответствующей кнопке, в ином случае требуется использовать отдельный документ “Ведомость в банк”.

Если излишнее удержание возникло при изменении стутуса с нерезидента на резидента, то в этом случае налог не возвращается, а будет зачтен только с следующих расчетных периодах. Если по окончании налогового периода не вся сумма зачлась, то организации подает информацию об излишне удержанном НДФЛ в налоговую и налоговая сама возвращает данную сумму работнику после его обращения.

Если у Вас остались вопросы по возврату НДФЛ в 1С 8.3, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)