1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
18.10.2018 15:09:48 ru

Пересортица в 1С Бухгалтерия

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Пересортица в 1С Бухгалтерия 3

Возможны случаи, когда организация в результате проведенной инвентаризации обнаруживает у себя на складе излишек одного товара и недостачу другого вида товара. При этом фактический остаток позиций на складе не совпадает с остатками в информационной базе. Возникновение таких ситуаций возможно по разным причинам. К примеру, кладовщик при отгрузке товара со склада контрагенту перепутал товар и отгрузил тот же товар, но с другими характеристиками. Также можно ошибиться при штрихкодировании товара и прочее. Согласно методическим указаниям, которые утверждены приказом министерства финансов № 49, п5. взаимозачет возможен в том случае, если нехватка одних позиций и избыток других обнаружены в один инвентаризационный период. Также должно быть одно ответственное лицо. Последним пунктом здесь стоит учесть, что товар должен быть одного наименования и тождественных количествах. Пересорт товара может нести различные последствия для организации. При большом товарообороте может возникнуть крупные убытки, система заказов и планирования может быть нарушена, особенно если не удастся перекрыть нехватку товара. Ко всему этому возникают дополнительные затраты на человеческие ресурсы.

Рассмотрим на конкретном примере как оформить пересортицу товара в Бухгалтерии. По итогам инвентаризации в организации ООО Торговый дом "Комплексный" проведенной на складе “Основной” были выявлены расхождения. По данным учета 9 упаковок конфет “Барбарис” в красной упаковке. Фактическое же их количество 4 упаковки. Фактическое количество конфет “Барбарис” в желтой упаковке - 5 упаковок, по данным учета данной номенклатурной позиции не числится. Цена на данные номенклатурные позиции в нашем примере будут равны.

Следует отметить, что в конфигурации бухгалтерии отсутствует отдельный специализированный документ для оформления пересортицы. Поэтому возможны несколько вариантов оформления. Первый способ при использовании документа “Операция” с занесением проводок вручную и второй способ при помощи документов “Cписание товаров” и “Оприходование товаров”. Третий способ с использованием документа “Комплектация”.

Для оформления вручную необходимо перейти в раздел “Операции” и выбрать пункт “Операции, введенные вручную”. На этом варианте мы не будем останавливаться, так как в данном документе никаких проверок не выполняется и можно заполнять данные как угодно, вследствие чего возможны ошибки. К тому же если ведется раздельный учет НДС, выполнение таких операций может сказаться на корректности учета.

Мы рады представить Вам видео-версию этой статьи:

Перейдем ко второму способу, который рекомендован фирмой 1С. Оба вышеуказанных документа можно ввести на основании документа “Инвентаризация товаров”. Откроем существующий документ инвентаризации.

Пересортица в 1С Бухгалтерия 3

Нажимаем кнопку “Создать на основании” и выбираем операцию “Списание”. Будет создан уже заполненный документ, которой достаточно провести.

Пересортица в 1С Бухгалтерия 3

Посмотрим сформированные проводки.

Пересортица в 1С Бухгалтерия 3

Далее таким же способом создадим документ оприходования на “Барбарис” в желтой упаковке. Документ также будет заполнен, остается его провести.

Пересортица в 1С Бухгалтерия 3

Оприходование сформирует следующие проводки:

Пересортица в 1С Бухгалтерия 3

При выборе документа “Комплектация номенклатуры” выбираем вид операции “Комплектация”. Указываем организацию и склад. В поле “Комплект” выбираем тот товар, который оприходуется, в нашем случае это “Барбарис” в желтой упаковке и указываем его количество в шапке. В табличной части выбираем что будет списываться - “Барбарис” в красной упаковке, в нашем случае в количестве 5.

Пересортица в 1С Бухгалтерия 3

Проводим документ и посмотрим проводки. В данном варианте без счетов 90:

Пересортица в 1С Бухгалтерия 3

Если у Вас остались вопросы по оформлению пересортицы в 1С Бухгалтерии 3.0, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)