1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
10.04.2018 10:12:17 ru

Настройка штатного расписания в 1С ЗУП 8.3

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Штатное расписание

Штатное расписание является документом, определяющим организационный состав компании, а также список должностей и специальностей, которые есть в компании, с показанием численности сотрудников и размеров окладов по каждой из специальностей.

Обязанность по созданию и утверждению штатных расписаний и изменений к ним в основном ложится на кадровых работников и специалистов. На основании анализа штатного расписания кадровый специалист может определять наличие незанятых ставок и должностей (вакансий). Для этого нужно сведения по ставкам из штатного расписания сравнивать с фактическим числом принятых на работу сотрудников.

Росстатом установлена унифицированная форма штатного расписания Т-3, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Согласно ТК РФ необходимо, чтобы сведения из трудового договора о занимаемой сотрудником должности, а также сведения об окладе, т.е. о размере заработной платы, соответствовали данным действующего штатного расписания, утвержденного руководителем организации.

Создание и настройка штатного расписания в 1С ЗУП 8.3

Открываем в 1С Зарплата и Управление Персоналом - Настройки - Кадровый учет - Настройка штатного расписания

Настройка штатного расписания в 1С 8 ЗУП

В появившемся окне настройки штатного расписания отмечаем галочкой:

  • ведение штатного расписания;
  • автоматическую проверку кадровых документов на соответствие штатному расписанию;
  • ведение истории изменений штатного расписания;
  • использование (применение) «вилки» окладов и надбавок;
  • при описании позиции штатного расписания использование разрядов профессии и категорий должности;
  • использование бронирования позиций;

Перед тем, как принять на работу сотрудника или создать в программе «кадровое перемещение», можно забронировать штатную позицию и ставки в необходимом количестве. Также можно задать число дней для сохранения брони. По истечении указанного в специальной графе в форме настройки количества дней, те штатные позиции, на которые распространялось бронирование, будут показаны красным цветом в отчете «Штатная расстановка».

Создание штатного расписания

Штатное расписание, как правило, утверждается сроком на один год в начале года. Для этого создается приказ по предприятию. Для того чтобы сформировать штатное расписание и распечатать правильно заполненную унифицированную форму Т-3 нужно в 1С Зарплата и Управление Персоналом зайти в подсистему Кадры. Проверить правильность заполнения или заполнить справочники «Подразделения» и «Должности» из соответствующих пунктов меню. Список должностей может быть заполнен путем их подбора из классификатора (ОКПДТР).

Настройка штатного расписания в 1С 8 ЗУП

Для первоначального заполнения штатного расписания выберем подпункт «Изменение штатного расписания» (Рис.2) и создадим новый документ «Утверждение штатного расписания». Документ нужно заполнить списком должностей с указанием размеров окладов и количеством необходимых ставок. После заполнения и проведения документа выведем на печать «Приказ об утверждении» и «Штатное расписание (Т-3)»:

Настройка штатного расписания в 1С 8 ЗУП

Как изменить штатное расписание в 1С ЗУП 8.3

Если нам нужно изменить штатное расписание, и таких изменений много (например, нужно поменять названия принятых в организации специальностей и должностей, или провести повышение окладов по предприятию), приказом по предприятию необходимо произвести отмену старого штатного расписания, и тем же приказом утвердить ввод в действие нового документа со всеми изменениями. Для этого нужно создать в 1С новый документ «Утверждение штатного расписания» (Рис. выше), указать дату начала действия нового расписания и обязательно распечатать Приказ об утверждении нового штатного расписания, без которого оно будет недействительно.

При необходимости внесения небольших изменений в штатное расписание мы должны использовать другой документ, который называется «Изменение штатного расписания» и находится в том же журнале документов, как и «Утверждение штатного расписания».

Например, необходимо произвести увеличение штата компании на одну штатную единицу, изменить максимальный размер оклада по определенной должности и убрать (сократить) одну штатную единицу по уже существующей должности.

В подсистеме Кадры выберем подпункт «Изменения штатного расписания» и создадим новый документ «Изменение штатного расписания». Предположим, что изменения должны вступить в силу с 1 марта 2018 года. По кнопке Добавить позицию введем новую должность «Гравер» (Рис. ниже, строка док-та 1). Для уже утвержденной с начала года должности «Чертежник» изменим максимальный размер оклада с 60000 на 65000 руб. в открывающейся форме, доступной по кнопке Изменить позицию.

И чтобы убрать ставку, выберем Закрыть позицию: в нашем примере количество ставок на должность «Инженер» - 3, но нам нужно, чтобы осталось две ставки - для этого после закрытия позиции целиком создадим ещё одну строку в документе по кнопке Добавить позицию и выберем «количество ставок» - 2. (Рис. ниже, строки 3 и 4).

Настройка штатного расписания в 1С 8 ЗУП

Распечатаем «Приказ о внесении изменений» в утвержденное с начала текущего года штатное расписание, чтобы изменения вступали в силу с даты, которую мы указали в 1С в документе «Изменение штатного расписания».

Заключение

В заключение можно добавить, что штатное расписание ведется кадровыми службами, либо другими ответственными лицами по организации. Наличие круглой печати организации не является обязательным условием. Если штатное расписание не умещается на одном листе, то листы могут быть просто скреплены скрепкой.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию по вопросу "Штатное расписание в 1С"




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)