1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
21.11.2017 13:03:41 ru

Ускорение 1С: что делать, если 1С тормозит. Оптимизируем 1С и повышаем её производительность

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Введение

Скорость работы 1С – очень важный фактор, определяющий время доступа к информации в базе и работе с ней. К сожалению, большинство предприятий среднего и малого бизнеса оснащают рабочие места старыми или дешевыми компьютерами, считая, что для ведения бухгалтерии много ресурсов не требуется. Базы могут загружаться по пять минут, а отчеты и ведомости формироваться по паре минут. Когда приходит время закрывать какой-нибудь месяц, пусть там и немного документов – ожидание может длиться до 10 минут, и нужно всё проверить, чтобы не было ошибок и месяц не пришлось перезакрывать.

Ускорить 1С – значит ускорить бизнес-процессы компании, связанные с отражением фактов жизни предприятия в информационной базе. Если 1С работает медленно, то это таки или иначе сказывается на работе всей компании и на получении прибыли.

Тормозит 1С: как ускорить 1С

Статья будет полезна как специалистам, там и бухгалтерам. Существует ряд способов ускорения 1С, основанных на тестировании системы и замерах производительности, тонких настройках серверов и пр., однако здесь мы опишем самые простые методы, оказывающие положительное влияние на скорость работы 1С.

Мы готовы провести весь необходимый комплекс мер, чтобы ускорить Вашу 1С и сделать работу приятной и комфортной. Для ускорения 1С оставьте заявку и мы Вам перезвоним.

Почему тормозит 1С?

Задавая такой вопрос специалистам 1С, Вы будете всегда получать целый набор предположений. И большинство из них действительно могут оказывать влияние на скорость работы 1С на Вашем компьютере. Попробуем разобраться, какие бывают причины низкой производительности 1С и как её увеличить.

Все причины можно разделить на две группы относительно программы 1С: внешние и внутренние. Рассмотрим каждую группу причин отдельно и выделим основные моменты, которые стоит проконтролировать и исправить для ускорения 1С.

Внешние причины медленной работы 1С

К внешним причинам, влияющим на скорость работы 1С 8.3 можно отнести аппаратные, операционные и программные факторы.

Аппаратный фактор

По нашему опыту, чаще всего причиной медленной работы 1С является слабое техническое оснащение компьютеров. Используя компьютеры 2002-2007 годов, оснащенных устаревшей «начинкой», тяжело даётся обработка больших массивов данных и их визуализация. Отсюда и все возможные последствия – тормозит не только 1С, но и браузер, и офисные редакторы, и почта, и многое другое.

Мы можем выделить два главных компонента в компьютере, наиболее сильно влияющих на производительность 1С – процессор и оперативная память.

Процессоры бывают с разным количеством ядер и разной тактовой частотой. Количество ядер позволяет обрабатывать несколько процессов одновременно, а частота отвечает за скорость обработки процессов. Чем выше оба показателя – тем лучше.

Старый компьютер сильно замедляет работу 1С

Оперативная память позволяет хранить данные во временной памяти, позволяя программам работать с ними. Чем больше объем оперативной памяти – тем больше данных могут обрабатываться программой 1С. Увеличение оперативной памяти положительно сказывается на всех ступенях работы с 1С – от загрузки программы до выгрузки отчётов. Однако, положительное влияние увеличения оперативной памяти чувствуется на малых её объемах. При смене 2 Гб на 4 Гб разница чувствуется сильно, однако если увеличить память с 16 Гб до 32 Гб, особого прироста производительности Вы не почувствуете (информация не актуальна для серверов 1С).

Стоит упомянуть и о видеокарте. Здесь можно сэкономить, установив видеокарту бюджетного уровня, поскольку программы 1С оформлены в монотонных цветах без применения излишних спецэффектов.

Какие бы работы не проводились по ускорению 1С, если у Вас мало оперативной памяти (1 Гб) или слабенький процессор (2200 ГГц), навряд ли Вы добьётесь ощутимого прироста скорости. Стоит подумать о модернизации компьютера.

Посмотреть параметры своего компьютера в самом кратком виде Вы можете нажав правой кнопкой мыши на значок Мой компьютер и выбрав там пункт «Свойства». Вам отобразится используемый процессор, его частота, а также объем оперативной памяти.

Убедитесь, что Ваш компьютер обладает хорошими характеристиками

Операционный фактор

К операционным факторам можно отнести вид операционной системы и настройки электропитания.

Самыми распространёнными операционными системами являются 32- и 64-битные. Последние системы (Windows 8,10) в большинстве своём 64-битные. 32-битные системы имеют некоторые ограничения, главное из которых – программное ограничение максимально доступного объема оперативной памяти – примерно 3,5 Гб. Даже если физически у вас будет установлено 8 Гб, максимум, которым Вы сможете воспользоваться – 3,5 Гб.

Настройка электропитания подразумевает выбор схемы работы «Максимальная производительность». В разных операционных системах настройка электропитания находится в разных местах, в Windows Вы всегда можете найти её на панели управления.

Включите решим повышенной производительности

Программный фактор

К программным факторам можно отнести программы, ограничивающие работоспособность 1С, либо же программы, разделяющие с 1С компьютерные ресурсы.

Данный фактор легче всего устранить – во время работы 1С закройте все другие программы, требующие большого количества ресурсов (браузеры, проигрыватели видео, игры и пр.), а также добавьте в исключения своего антивируса программу 1С. Не стоит нагружать компьютер другими программами во время работы с 1С. Это поможет улучшить производительность 1С благодаря тому, что все ресурсы компьютера будут отправлены на обработку вычислительных процессов в 1С.

Внутренние причины медленной работы 1С

К внутренним причинам, влияющим на скорость работы 1С, относятся лишние документы, программный кэш, регламентные задания.

Для того чтобы в базе не было ничего лишнего, рекомендуется регулярно удалять помеченные на удаление объекты, проводить свёртку базы за прошлые периоды, а также отключить ненужные функции. В последних версиях 1С на вкладке Администрирование появился раздел Производительность. На нём Вы можете отключить необязательные функции по своему усмотрению и повысить скорость работы 1С.

Настройте производительность прямо в 1С

Кэш – хранилище информации, которая, по мнению системы, может быть запрошена пользователем с наибольшей вероятностью. Но по мере работы в системе пользователи создают новые базы, новых пользователей, а старыми базами перестают пользоваться. Кэш от них остаётся в системе, и может замедлять работу 1С. Рекомендуем Вам регулярно очищать кэш 1С.

Регламентные и фоновые задания – процессы, запускаемые в фоновом режиме (без отображения и подтверждения пользователя), необходимые для поддержания и актуализации той или иной информации. Например, зачем раз в час обновлять классификатор банков или курс валют, если валютные операции совершаются редко, и по предварительной загрузке актуальных курсов валют? Отключив подобные процессы, мы разгрузим систему и направим все доступные ресурсы на вычисление тех операций, которые нам необходимо запустить.

Настройте производительность прямо в 1С

Клиент-серверные решения 1С

Для компаний, использующих сервер 1С, повышение производительности связано с улучшением сервера (главного компьютера) и его грамотной настройкой. Клиентские компьютеры могут обладать минимальными требованиями для запуска 1С, потому что все вычисления будут производиться на сервере. Однако порой даже мощный сервер не справится с одновременной работой 5-10 пользователей, если не произвести грамотную настройку сервера 1С.

К сожалению, рассмотрение настроек сервера для улучшения производительности 1С не входит в данную статью, поскольку это требует определенных навыков и знаний в областях построения сетей и принципов работы серверов 1С.

Выводы

Мы рассмотрели все возможные источники проблем, касающихся медленной работы 1С. Проведя соответствующие процедуры и следуя нашим рекомендациям, Вы улучшите производительность 1С и сможете в дальнейшем поддерживать высокую скорость работы программы. Не стоит забывать, что низкая производительность 1С выливается в низкую производительность сотрудников из-за пусть и коротких, но частых простоев на самых обычных операциях.

Настройте производительность прямо в 1С

Мы готовы улучшить производительность Вашей 1С, используя комплексной подход в решении этой проблемы – мы проведем все необходимые тесты и снимем начальные показатели производительности, проанализируем текущее состояние компьютеров и сети, а затем проведём всю совокупность мер по ускорению 1С и расскажем Вам, как поддерживать систему в превосходной форме.

Ускорьте 1С прямо сейчас!




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)