1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
10.04.2009 14:41:10 ru

Компенсационные выплаты при увольнение

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!

Автор: Вишнева Ирина


Увольнение и компенсационные выплаты при увольнении в программе «1С:Зарплата и кадры 7.7»

                                                

 

Увольнение работника – еще одна проблема бухгалтера, занимающегося начислением заработной платы. Какие выплаты нужно сделать? Как их рассчитать в программе «1С:Зарплата и кадры 7.7»?

В настоящей статье консультант-преподаватель компании «1С:Сервистренд» И.В. Вишнева не только ответит на поставленные вопросы, но и предостережет Вас от лишних финансовых затрат.

 

Виды компенсационных выплат при увольнении.

 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (последний день работы). Если работник в день увольнения не работал (например, находился в отпуске), то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ)

 

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

 

1)    Оплата за фактически отработанное в расчетном месяце время

 

2)    Компенсация за неиспользованный отпуск (если таковой имеется). Компенсация отпуска при увольнении должна быть выплачена за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ)

 

3)   Выходное пособие в установленных законодательством случаях или в случаях, предусмотренных коллективным договором или индивидуальным трудовым договором, заключенным с увольняемым работником. Если увольнение работника связано с сокращением численности или штата, то помимо заработной платы за дни, отработанные в месяце увольнения, и компенсации за неиспользованный отпуск, работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка

 

 4)  Сохраняемый заработок на время трудоустройства. Если увольнение работника связано с сокращением численности или штата, то помимо заработной платы за дни, отработанные в месяце увольнения, и компенсации за неиспользованный отпуск, работнику сохраняется заработок на период трудоустройства в размере среднего месячного заработка, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

 

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, по распоряжению руководителя предприятия производится удержание из заработной платы, начисленной в окончательный расчет с работником, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

 

Приказ об увольнении.

 

Увольнение сотрудника с работы или освобождение сотрудника от работы по внутреннему совместительству производится в программе документом «Приказ об увольнении» (пункт «Прочие кадровые приказы» меню «Документы»).

 

http://www.servicetrend.ru/company/public/3statya/1.gif

 

В документе «Приказ об увольнении» указываются следующие реквизиты

 

- дата приказ

 

- фамилия, имя, отчество сотрудника

 

- основание (причина увольнения: соглашение сторон, расторжение трудового договора и пр.).
 

Основной список оснований для увольнения сотрудника или освобождения сотрудника от работ по внутреннему совместительству уже имеется в программе в справочнике «Основания прекращения трудового договора». При необходимости в справочник можно добавить новый вид основания прекращения трудового договора по кнопке «Новый».
 

Также в документе «Приказ об увольнении» фиксируется, требуется ли произвести в программе начисление компенсации отпуска, удержания за неотработанные дни отпуска, выплата выходного пособия. После проведения документа «Приказ об увольнении» с выбранным видом начисления: компенсация отпуска, удержание за неотработанные дни отпуска и/или выходное пособие, программа на основании данных документа «Приказ об увольнении» сама создаст документ для начисления и расчета указанной выплаты – его останется лишь заполнить и провести:



http://www.servicetrend.ru/company/public/3statya/2.gif

 

Компенсация за неиспользованный отпуск
и удержание за неотработанные дни отпуска

При увольнении работника, не использовавшего отпуск, ему должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)

 

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска

 

Как уже было сказано выше, при проведении документа «Приказ об увольнении» программа сама автоматически предложит создать документ расчета суммы компенсации или удержания. Самостоятельно начисление компенсации за неиспользованные отпуска, а также расчет сумм удержания за неотработанные дни отпуска, производится в программе документом «Начисление отпуска» с видом отпуска «Компенсация отпуска при увольнении» и «Удержание за неотработанные дни отпуска» соответственно.


 

http://www.servicetrend.ru/company/public/3statya/3.gif

 

В документе «Начисление отпуска», созданного на основании документа «Приказ об увольнении», все графы на закладке «Основная» заполняются автоматически данными из приказа:

 

- дата начисления (она же дата увольнения в приказе об увольнении);

 

- фамилия, имя, отчество сотрудника;

 

- вид отпуска – выбранный в приказе вид начисления: компенсация или удержание;

 

- тип расчета компенсации/удержания;

 

Тип расчета компенсации/удержания «по умолчанию» ставится «по календарным дням», но при необходимости по кнопке выбора его можно      изменить - выбрать «по шестидневной рабочей неделе».

 

- приказ об увольнении (как основание для начисления компенсации/удержания);

 

- количество дней компенсации/ удержания

 

На закладке «Средний заработок» в документе «Начисление отпуска» по кнопке «Заполнить» программа произведет расчет среднего заработка. По кнопке «Рассчитать» на закладке «Основная» программа рассчитает размер компенсации/удержания. Расчет среднего заработка и записку-расчет унифицированной формы Т-61 можно получить по кнопке «Печать».

 

http://www.servicetrend.ru/company/public/3statya/4.gif

Выходное пособие и выплаты на время трудоустройства

 

В программе «1С:Зарплата и кадры 7.7» выходное пособие и выплаты работникам на время трудоустройства начисляют документом «Оплата по среднему заработку», который вводят, выбрав пункт «Оплата по среднему заработку» в пункте «Прочие отклонения» меню «Документы».
 

Если увольнение отражается с помощью документа «Приказ об увольнении» и в экранной форме этого документа указано количество дней для расчета выходного пособия, то при проведении документа программа автоматически предлагает ввести документ «Оплата по среднему заработку». В этом случае все реквизиты документа «Оплата по среднему заработку» будут заполнены автоматически по данным документа «Приказ об увольнении»:


http://www.servicetrend.ru/company/public/3statya/5.gif

 

На закладке «Средний заработок» документа «Оплата по среднему заработку» по кнопке «Заполнить» программа произведет расчет среднего заработка. По кнопке «Рассчитать» на закладке «Основная» программа рассчитает размер выходного пособия. Расчет среднего заработка можно получить по кнопке «Печать»

 

В заключении хочется напомнить о справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. Элемент программы для оформления справки по форме 2-НДФЛ находится в меню «Отчетность» «Налоговая отчетность» «Справка 2-НДФЛ»

            

Окно отчета «Справка 2-НДФЛ» предусматривает возможность формирования самих справок как для всех сотрудников сразу, так и для списка сотрудников. Указав в графе «За» период - год, за который предоставляется справка, по кнопке «Подбор» выбираем из справочника «Сотрудники» того сотрудника, на которого будем оформлять справку.

 

 

http://www.servicetrend.ru/company/public/3statya/6.gif

Этот скриншот можно удалит

По кнопке «Сформировать» программа произведет самостоятельное заполнение данными сотрудника, как паспортными, так и расчетными, бланка справки и выдаст готовый документ. При необходимости данные справки можно редактировать по кнопке «Редактировать». Печать документа производится по кнопке «Печать» меню «Файл» только в том случае, если само окно готовой справки открыто и расположено поверх других окон программы.
 

И не забудьте отдать сотруднику в день увольнения, помимо всех причитающихся ему сумм, заполненную трудовую книжку. При увольнении в случае несвоевременной выдачи сотруднику трудовой книжки Вы обязаны компенсировать время задержки. Иначе говоря, при увольнении на время задержки выдачи на руки трудовой книжки сотрудник имеет право на сохраняемый заработок за период задержки как на сохраняемый заработок на время трудоустройства.
 


«1С:Сервистренд»
Тел./факс (095) 748-63-53, 962-64-00, 962-64-01
E-mail: info@servicetrend.ru WebSite: www.servicetrend.ru

Вишнева Ирина Вячеславовна
Паспорт 45 05 № 467725 выдан РОВД «Южное Тушино» г. Москвы 08.04.2003 г.
Адрес (прописка) 123362, г. Москва, ул. Лодочная, д. 9/2, кв. 92
Дата рождения 30 декабря 1976 г.
Личный номер пенсионного страхового свидетельства 026-228-822-41
Контактный телефон 8-916-456-87-94, 490-17-27, 391-56-23
 

Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где на дисках версии ПРОФ подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С. 




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)