1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
10.04.2009 11:10:30 ru

Интервью "Ваш инвестиционный партнер"

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!

Автор: Гриневич Элла


«1С:Бухгалтерия 8» - ВЫГОДНАЯ ИНВЕСТИЦИЯ»
Летом 2005 года компания «Ваш инвестиционный партнер» осуществила переход с «1С:Предприятия 7.7» на новую платформу «1С:Предприятие 8». О том как происходил данный переход и как велся бухгалтерский учет в «1С:Предприятии 8» нам рассказала Гриневич Элла Ивановна, руководитель отдела информационных технологий.

Элла Ивановна, расскажите немного о вашей компании?

- Наша компания основана в 2003 году и занимается оказанием услуг на фондовом рынке для частных и корпоративных инвесторов. Руководство организации стремится повышать качество своих услуг, автоматизируя все рабочие участки. Для бухгалтерского и налогового учета используется программа «1С:Бухгалтерия 8».

Элла Ивановна, прошел уже год, вспомните, пожалуйста, почему приняли решение по переходу на «1С:Предприятие 8» и какие при этом ставились задачи для новой системы автоматизации?

- До перехода на «1С:Бухгалтерию 8» компания вела бухгалтерский и налоговый учет в «1С:Бухгалтерия 7.7», где автоматизировать распределение НДС косвенных расходов по разным видам деятельности было неудобно. Это было одной из причин, почему мы перешли на «1С:Бухгалтерию 8». Кроме того, в компании нужно было вести учет по ценным бумагам для налога на прибыль и списания себестоимости ценных бумаг по методу ФИФО. В «1С:Бухгалтерии 8» есть возможность реализовать эту задачу.

Как осуществлялся переход? Своими силами или вы обращались к помощи специалистов?

- Мы осуществляли переход своими силами, с помощью специальной обработки, которую написала компания 1С.

Можно сказать, что переход с версии 7.7 на версию 8 не сложен и при определенных навыках работы с программными продуктами фирмы 1С, и следуя четким рекомендациям инструкций, это может сделать сам пользователь или системный администратор компании?

- Я считаю, что любой администратор компании, который знает компьютер, может легко осуществить такой переход, т.е. обработка написана достаточно удобно.

Проводилось ли дополнительное обучение работе с программой? Если не проводилось, то можно ли утверждать, что программа достаточно доступна в освоении и для того, чтобы в ней работать дополнительного обучения не требуется?

- Программа имеет очень удобный интерфейс, который сам помогает осваивать программу, поэтому я считаю, что ее можно легко изучить самим. Если какие-то вопросы возникают, то всегда могут подсказать специалисты компании «1С:Сервистренд», т.е. специального дополнительного обучения не требуется.

Осуществлялись ли доработки программы или дополнительных доработок не понадобилось, и вы работаете на типовой конфигурации?

- Да, у нас проводились доработки программы. Как я уже говорила, в программе у нас используется распределение НДС косвенных расходов по видам деятельности, не облагаемых и облагаемых
/НДС/. С помощью стандартной версии программы этот механизм реализован достаточно удобно, поэтому здесь не нужны были никакие доработки. Для того чтобы списывать себестоимость ценных бумаг по методу ФИФО, нам пришлось программу доработать. Мы ввели новые счета в план счетов бухгалтерского и налогового учета. Эти счета были настроены таким образом, чтобы вести списание себестоимости ценных бумаг по номенклатуре, по пакетам и ФИФО, т.е. в программе легко добавляются новые счета, и эти счета могут быть использованы в документах и отчетах стандартной конфигурации.

Ваша компания уже около 1,5 лет является клиентом компании «1С:Сервистренд» по линии ИТС-сопровождения. Покупка восьмерки предусматривает льготное ИТС-сопровождение в течение 6 месяцев, вы пользовались этой услугой?

- Да, мы пользовались данной услугой, кроме того, мы после этого еще на год подписались на сопровождение ИТС, потому что данная услуга очень полезная. Как только выходит диск ИТС, к нам приезжает специалист из фирмы «1С:Сервистренд» и рассказывает нам о том, что нового в программе, чтобы мы обратили внимание и научились пользоваться новшествами.

За последние два года достаточно большое количество пользователей программных продуктов 1С перешло на «1С:Предприятие 8», возможно, у вас есть пожелания и рекомендации вашим коллегам, кто еще пока планирует данный переход.

- В «1С:Предприятии 8» вот что нас радует – здесь очень гибкий вариант настройки отчетов, т.е. все отчеты можно смотреть в любом разрезе, по любой аналитике и это очень удобно! Очень гибко настраиваются счета, которые используются по умолчанию, т.е. программа очень богата по своим возможностям, но в то же время этими возможностями надо научиться пользоваться.
Так же легко настроить счета, которые используются по умолчанию для конкретных контрагентов, при чем для каждого контрагента это может быть свой счет бухгалтерского и свой счет налогового учета и так же точно по номенклатуре.
Специалисты нашей компании посещают семинары, которые проводит компания «1С:Сервистренд» в рамках единого семинара по 1С. Эти семинары очень полезны и они дают возможность изучить возможности программы очень хорошо. Мне хотелось пожелать, чтобы они продолжали в том же духе, эти семинары очень интересные, там можно пообщаться, поговорить со специалистами компании непосредственно, узнать какие-то новинки, задать вопросы. В дальнейшем хотелось, чтобы это было точно так же!

Элла Ивановна, большое спасибо Вам за интересную беседу и профессиональный подход к бухгалтерскому учету.

март 2007г.

Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где на дисках версии ПРОФ подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С. 




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)