1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
28.09.2010 15:32:44 ru

Порядок учета компьютерной техники.

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!

Автор: Байковская Виктория


Порядок учета компьютерной техники

Споры о порядке учета компьютерной техники на балансе предприятия ходят давно. Как правильно учесть компьютер: как единый агрегат или как набор объектов?

В своем письме от 02.06.2010 № 03-03-06/2/110 Минфин России настаивает на том, что все приспособления и принадлежности персонального компьютера, без которых данный объект не может использоваться в качестве средства труда, включаются в состав единого объекта основных средств — персонального компьютера, признаваемого амортизируемым имуществом в соответствии с положениями ст. 256 НК РФ. Таким образом, сделана попытка поставить точку в давнишних спорах.

Давайте теперь разберемся, как отразить операцию по приобретению компьютера и вводу его в эксплуатацию, в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8».

Поступление оборудования

Поступление составных частей компьютера (системный блок, монитор и т.д.) в программе отражается с помощью документа «Поступление товаров и услуг» с видом операции «Оборудование».

В документе, на закладке «Оборудование», указываются составные части компьютера, их количество и цена.

Указываем счет учета 07 (оборудование к установке). Это обусловлено тем, что по отдельности. Составные части компьютера не могут выполнять функции основного средства и требуют монтажа (сборки).

Сборка компьютера

Сборка компьютера отражается в программе с помощью документа «Передача оборудования в монтаж».

Указываем компьютер в качестве объекта строительства. Стоимость компьютера будет формироваться из суммарной стоимости составных частей, и отражаться на счете 08.03.

В табличной части указывается перечень оборудования, из которого собирается компьютер. Количество указывается из расчета монтажа одной единицы основного средства. Таким образом, если вы предполагаете оформить сборку нескольких компьютеров, то вам придется оформлять документ «Передача оборудования в монтаж» на каждую единицу.

Ввод в эксплуатацию

Ввод компьютера в эксплуатацию отражается документом «Принятие к учету ОС» с видом операции «Объекты строительства».

В поле «Объект» мы указываем компьютер, выбрав его из справочника «Объекты строительства». В табличном поле «основные средства» необходимо выбрать предварительно созданный элемент справочника «основные средства». При создании нового элемента справочника «Основные средства», на первом этапе, достаточно указать название основного средства и сохранить элемент. Большинство реквизитов будет заполнено про проведении документа ввода в эксплуатацию.

При нажатии на кнопу «Рассчитать суммы» происходит расчет начальной стоимости объекта основных средств по бухгалтерскому и налоговому учету.

На закладке «Общие сведения» вводится информация о событиях с основным средством: принятие к учету, ввод в эксплуатацию, начало начисления амортизации.

На закладках «Бухгалтерский учет» и «Налоговый учет» вводится информация о счетах учета основного средства, параметрах начисления амортизации, счетах и способах учета амортизации, сроке полезного использования.

После проведения документа, компьютер принят к учету на 01-ом счете и по нему начинает начисляться амортизация, начиная со следующего месяца после ввода в эксплуатацию.



Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)