1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
16.10.2009 15:15:22 ru

Налогообложение сотрудников - нерезидентов при УСН.

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!

Автор: Байковская Виктория


Налогообложение сотрудников - нерезидентов при УСН.

НЕРЕЗИДЕНТ - все лица, которые не являются резидентами данного государства. По законодательству РФ к нерезидентам относятся: физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами РФ, в т. ч. временно находящиеся в России.

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ с 1 января 2007 г. налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Минфин России в Письме от 29.03.2007 N 03-04-06-01/95 разъяснил, что при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, определяемый на соответствующую дату получения доходов, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Таким образом, пунктом 3 статьи 224 НК РФ в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, налоговая ставка НДФЛ установлена в размере 30 процентов.

Чтобы данную информацию изменить в программе, нужно в войти в карточку сотрудника (Справочник Сотрудники - Изменить) перейти в графу Гражданство и в открывшемся диалоговом окне внести изменения на конкретную дату.  (рис.1)

 

Согласно главе 23 НК РФ при изменении статуса на налогового резидента НДФЛ удерживается в размере 13 %, а ранее удержанный по ставке 30 % подлежит пересчету. Излишне удержанный налог подлежит возврату.

Что касается остальных налогов.

Взносы на страхование от несчастных случаев. Уплата взносов регулируется Федеральным Законом №125-ФЗ "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

· физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

· физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;

· физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

На основании этого следует, что взносы на страхование от несчастных случаев необходимо уплачивать на всех работников, не зависимо от их налогового статуса.

Ставка взноса на страхование от несчастных случаев и профессиональный заболеваний устанавливается в регистре сведений Ставка взносов на страхование от несчастных случаев (рис. 2)

Что касается обязательного пенсионного страхования, то согласно Федеральному Закону № 167-ФЗ иностранный гражданин, работающий в РФ, является застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию только если он имеет статус постоянно или временно проживающего в РФ.

В случае если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего в РФ, то он не является застрахованным лицом, и, соответственно, с выплат в пользу данного физического лица страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются (письмо Минфина России № 03-05-04/124).


Что касается уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в связи с приобретением налогового статуса «РЕЗИДЕНТ». В законодательстве нет однозначной позиции. Разнообразна и судебная практика. платить Поэтому в программах 1С предусмотрена настройка начисления пенсионных взносов для каждого сотрудника индивидуально. (рис. 3)


Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)