1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
07.06.2021 23:56:30 ru

Закрытие счетов затрат 1С:Бухгалтерия

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Закрытие счетов затрат 1С:Бухгалтерия

В статье разберем вопрос закрытия счетов затрат в 1С:Бухгалтерия 3. Какие счета относят к затратным? Это счета бух. учета, которые связаны с расходами хозяйственной деятельности предприятия с дальнейшей передачей этих расходов на финансовый результат. Помимо этого, на таких счетах аккумулируются затраты, связанные с выпуском продукции, работ, услуг.

Это наиболее используемые счета затрат: 20, 23, 25, 26, 28, 29, 44.1, 44.2, 44.3, 90, 91. Для 90 и 91 счета – это субсчета 90.2, 90.7, 90.8 и 91.2 соответственно.

Также в связи с новыми правилами ФСБУ 5/2019 были внесены изменения в процедуре закрытия счетов затрат в 1С:Бухгалтерии. Согласно п.25 и п.25 ФСБУ затраты, включенные в продукцию, подразделяются на прямые, относящиеся к производству и косвенные, не относящиеся к производству напрямую.

Далее перейдем к настройкам программы 1С:Бухгалтерия 8, связанных со счетами учета затрат. Откроем раздел программы “Главное” и далее “Учетная политика”. Далее в открывшемся окне выбираем нужную организацию в шапке, если учет в информационной базе ведется по нескольким. В поле ”Основной счет затрат” устанавливаем тот счет, который чаще всего будет использоваться в документах, в нашем примере это счет 26. Закрытие счетов 20, 23, 25 и 26 счета будут происходить при закрытии месяца.

Если деятельность организации строится на услугах, то также необходимо активировать галочку у пункта “Выполнение работ, оказание услуг заказчикам”.

Следующий реквизит “База распределения”. Здесь необходимо выбрать значение из списка. Это база будет использоваться для распределения косвенных затрат.

Затраты тех подразделений, которые не связаны с впуском продукции и которые отражены на счет 25 будут распределены на счета 20 и 23 в соответствии с заданной базой между подразделениями. Если необходимо определить особые правила распределения затрат, то необходимо нажать на гиперссылку напротив соответствующего пункта.

Закрытие счетов затрат 1С:Бухгалтерия

Если в учетной политике указано, что используется счет 20, то на 26 счете необходима учитывать лишь управленческие расходы, так как данный счет полностью закрывается в текущем периоде. После того как будет выполнено закрытие месяца 26 счет будет отнесен на счет 90.08.1 по БУ и НУ. При этом не должно быть конечного сальдо по счету 26. Для проверки можно воспользоваться отчетом “Анализ счета”.

Закрытие счетов затрат 1С:Бухгалтерия

Если производства нет в организации, то в учетной политики не ставим галочки “Выпуск продукции” и “Выполнение работ, оказание услуг заказчикам”. В этом случае расходы по БУ будут относится на счет 90.02.1, а по НУ косвенные расходы на счет 90.08.1 и прямые расходы на счет 90.02.1. Аналогично на конец месяца не должно быть сальдо по счету 26.

Для закрытия счета 28 на счет 90.02 необходимо воспользоваться документом “Операция, веденная вручную”. Дт 28 Кт 20.01 – себестоимость фактическая брака. Если брак обусловлен тех процессом, то необходимо потери включить в себестоимость - Дт 20.01 Кт 28, в случае если производственный процесс был плохо организован – Дт 90.02.1 Кт 28.

В случае сверхнормативных затрат можно воспользоваться документом “Расход материалов” со счетом 90.02.1, к примеру, в случае потери сырья из-за поломки станка. Также можно использовать документ “Операция, веденная вручную” Дт 90.02.1 Кт 25, к примеру, если был факт расхода электроэнергии в нерабочем производстве.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!


Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)