1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
26.10.2020 21:58:59 ru

Работа в офисе или удаленка? Сотрудники голосуют за второй вариант

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Работа в офисе или удаленка? Сотрудники голосуют за второй вариант

Группа ученых из нескольких стран опросила офисных сотрудников, которым пришлось перейти на работу из дома по причине эпидемии коронавируса. Работникам предложили оценить производительность труда в новых условиях и ответить на вопрос: хотят ли они продолжить работать в дистанционном формате или готовы вернуться в офис? Работникам пришлось определиться, что лучше работа в офисе или удаленка?

Из каждых десяти человек четыре готовы и дальше работать дома после отмены режима самоизоляции. Примерно столько же сомневаются или совсем не хотят оставаться на удаленке, когда возможность вернуться в офис появится. Такой вывод сделали ученые из Университета Монреаля, проанализировавшие ответы 1614 участников опроса, проходившего с 4 по 17 апреля этого года. Изучение мнений проводили профессора Гаэль Кашат-Россет и Таня Саба из Университета Монреаля параллельно с учеными из Тулузской школы бизнеса и Университета Лаваль (Франция).

Среди респондентов 75% были женского пола, 25% − мужского, основное место проживания – Квебек (Канада). Возраст 85% опрошенных – около 40 лет. 85% сотрудников имеют высшее образование, около 70% заняты в государственном секторе.

Производительность труда стала выше

Треть опрошенных отметила, что производительность деятельности стала выше. И это несмотря на то, что больше половины респондентов работает на дому вместе с другими членами семьи. Те, кто отметил рост продуктивности, обычно старше 40 лет и уделяют меньше времени семейным обязанностям.

Профессор Саба пришла к выводу, что не только женщины, но и мужчины на удаленке повысили свою производительность. Нельзя сказать, что только дамы предпочитают работать дома, так как это помогает сбалансировать профессиональные обязанности и семейную жизнь. Причины более сложны и разнообразны. По мнению респондентов, на удаленке проще контролировать свое время и объемы выполняемой работы.

Удобство с компьютерами, но ощущение изолированности

Опрошенные отметили, что удобство использования информационных технологий (компьютера, интернета на хорошей скорости) – немаловажная причина, влияющая на производительность. Однако, те сотрудники, которые ощутили изоляцию и удаление от процесса принятия решений, сказали, что их продуктивность при работе на дому упала. Причем дискомфорт вызывала не только организационная изоляция, но и социальное дистанцирование от коллег.

Также снижение продуктивности отметили респонденты, чья рабочая загрузка зависит от способности сослуживцев справляться со своими профессиональными обязанностями.

Проявление новаторства

Более 50% опрошенных рассказали, что им удалось найти или создать технологические решения для устранения проблем, возникших в связи с переходом на удаленку. Новаторами показали себя в основном молодые мужчины с образованием выше среднего.

Респонденты, работающие в небольших компаниях и малых группах, были более инновационными. Возможно причина этого в том, что работодатели оказывали им меньшую поддержу, и сотрудникам пришлось больше полагаться на свои силы.

А что будет, когда пандемия закончится?

Работникам задали вопрос, хотят ли они вернуться в рабочие кабинеты после завершения эпидемии? 39% респондентов сказали, что они в некоторой степени или полностью за этот вариант. 37% − не согласны, 24% еще не определились. Для ученых небольшим сюрпризом оказалось то, что около 50% участников опроса раньше никогда не работали дистанционно.

И это только предварительные итоги первой волны ответов. Phys.org пишет, что опрос продолжается и ученые ждут новых результатов.

А вы уже решили для себя, что лучше работа в офисе или удаленка?

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)