1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
20.10.2020 18:20:43 ru

Законно ли увольнение сотрудника на больничном?

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Законно ли увольнение сотрудника на больничном?

Можно ли уволить сотрудника, если он в последний рабочий день оформил лист временной нетрудоспособности и официально ушел на больничный? Давайте посмотрим, что об этом думают специалисты 9-го кассационного суда общей юрисдикции (см. Определение № 88-4628/2020 от 16.07.2020).

В чем причина спора

Компания уволила сотрудницу по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, посчитав, что она неоднократно не исполняла свои трудовые обязанности без уважительной причины. Ранее этой сотруднице объявлялись выговоры за то, что та нарушает банковские инструкции при работе с денежными средствами.

Непосредственно в день увольнения сотрудница почувствовала себя больной, о чем сообщила работодателю. В медицинском учреждении ей оформили больничный лист.

Впоследствии работница привела аргумент, что организация не имела достаточных оснований для ее увольнения в период болезни, и обратилась в судебные органы. Женщина требовала признать приказ об увольнении противоречащим ТК и хотела восстановиться в компании на прежней должности. Кроме того, истица желала получить компенсацию за нанесенный ей моральный ущерб в размере 300 тыс. руб.

Работодатель выразил несогласие с заявленными требованиями и привел в качестве доказательства неоднократно зафиксированные привлечения сотрудницы к дисциплинарной ответственности. Также на момент подписания приказа об увольнении у работодателя отсутствовала информация о ее листе нетрудоспособности.

Мнение суда

Кассационный суд, рассмотрев доводы обеих сторон, признал, что увольнение сотрудницы не нарушает ее прав и произведено в рамках закона.

Суд указал, что организация может прекратить трудовые отношения с работником, если последний неоднократно не исполнял свои трудовые функции без уважительных причин и имеет дисциплинарное взыскание (см. ч. 3 ст. 192 ТК).

Ч. 6 ст. 81 ТК РФ не разрешает увольнять персонал по инициативе работодателя в периоды временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске. Исключение сделано только для случая ликвидации компании или прекращения деятельности ИП.

В спорной ситуации, разбираемой на судебном заседании, женщина находилась на рабочем месте, когда в 15:30 ее ознакомили с приказом об увольнении. А листок временной нетрудоспособности, предоставленный в качестве доказательства, был выдан только в 16:00. Это как раз и подтверждает, что обращение за медицинской помощью произошло уже после прочтения приказа об увольнении.

Учитывая все эти обстоятельства, кассационный суд сделал выводы, что информации о больничном листе у работодателя на момент увольнения сотрудницы не было, поэтому увольнение законно.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)