1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
28.09.2020 19:30:34 ru

Почему вызывают в налоговую?

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Почему вызывают в налоговую?

Вызывают в налоговую как правило официальным бумажным или электронным документом, или же звонком. Нужно внимательно ознакомиться с текстом письма или более детально расспросить по телефону, чтобы подготовиться к визиту.

Для начала следует выяснить зачем и в какой отдел вас вызывают. Выяснить детальную причину вызова (к примеру, если это вызов на допрос, то узнать по какому контрагенту).

И так, самые распространенные причины, по которым вас или вашу организацию вызывают в налоговую:

1) Низкий уровень дохода сотрудников. В данном случае налоговую будет интересовать как при таком уровне зарплаты работники могут существовать и не получают ли они зарплату в конвертах. Один из путей решения проблемы - это предоставить новое штатное расписание с приказом, датируемым первым числом текущего месяца)

2) Малая налоговая нагрузка. Налоговая располагает информацией о том какая должна быть нагрузка в отрасли в процентах от оборота и сравнивает ее с показателями по вашей организации. Либо подозрения налоговой обоснованы и действительно есть факт занижения нагрузки, либо необходимо предоставить объяснительную.

3) Отсутствие по месту регистрации. Налоговая проверяет имеется ли фирма, зарегистрированная по указанному юридическому адресу. Как итог в выписке ЕГРЮЛ может появится запись “Не находится по место регистрации”, что может сильно навредить ведению бизнеса, поскольку для банков это своеобразное клеймо, вплоть до разрыва отношений.

4) Штрафы за просроченную сдачу отёчности. К примеру, если вы сдали отчеты в срок, а у налоговой по каким-либо причинам другая информация, то необходимо снять копию соответствующих документов и передать их. В некоторых случаях не первый раз можно обойтись устным замечанием, при повторном просроке можно получить штраф.

5) Вызов по итогам камеральной проверки. В этом случае как раз и необходимо выяснить по какому контрагенту вас вызывают и проделать домашнюю работу: проверить его документы, посетить сайт, пообщаться с ответственными лицами, предоставить телефоны. Если же этого ничего нет, то необходимо искать другие доказательства что ваша фирма вела дела добросовестно

6) Предоставление информации по поставщикам. Здесь достаточно предоставить досье на поставщиков. Как правило на этом вопросы заканчиваются

7) Допрос в качестве свидетеля. Чаще всего причина вызова в том, что у одного из ваших контрагентов идет проверка и инспекции нужна информация.

8) Получение решения о проведении выездной проверки.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!


Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)