1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
23.07.2020 13:14:24 ru

Как начать применять приложение по ПБУ 18/02 в 1С:Бухгалтерия 3?

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Как начать применять приложение по ПБУ 18/02 в 1С:Бухгалтерия 3?

В статье рассмотрим вопрос, как начать применять приложение по ПБУ 18/02 в 1С:Бухгалтерия 3. В связи с тем, что в 2020 году в свою сила вступила новая редакция приложения 18/02 “Учет расчетов по налогу организаций” у пользователей возникают вопросы: необходимо ли будет вводить остатки по ОНА и ОНО на начало года? что необходимо сделать в программе и прочие.

Более детально с теорией применения по данному вопросу можно ознакомиться в выпущенной рекомендации № Р-102/2019-КпР “Порядок учета налога на прибыль”. Следуя указанной рекомендации, можно существенно облегчить расчет показателей.

Для ведения учета по ПБУ 18/02 рекомендация от 1С - использование балансового метода. Данный метод наиболее соответствует в том числе международным стандартам отчетности.

Следующий вопрос - кто должен применять ПБУ 18/02. Публичные общества, для того что информировать своих акционеров. Также дочерние и зависимые общества, для формирования отёчности (МСФО) и прочие компании.

В ПБУ 18/02 появились следующие важные изменения. Теперь из-под действия выходят организации гос. сектора, также теперь прописан порядок определения ВР и ПР. По нескольким видам разниц больше нет неясности, к какому виду их относить.

С учетом изменений в ПБУ, также были внесены изменения и в настройки программы и появился вариант поддержки балансового метода без учета ПР И ВР. Те варианты ПБУ 18/02, которые были до этого, остаются.

Для того что внести изменения в программе переходим в раздел “Главное и далее выбираем пункт “Учетная политика”. Далее выбираем нужную организацию в шапке формы, если учет в базе ведется по нескольким. Ниже в настройках будут предоставлены на выбор несколько вариантов учета расчетов. В нашем примере, согласно рекомендациям, будем использовать балансовый метод. Для того, чтобы его выбрать необходимо установить переключатель напротив одноименного пункта и также выбрать месяц применения данного варианта в шапке формы.

Как начать применять приложение по БУ 18/02 в 1С:Бухгалтерия 3?

При данном методе не требуется учет разниц и в регистре бухгалтерии их суммы отражаться не будут. Отложенный налог на отчетную дату будет определяться как сальдо временным разниц по виду обязательства (актива) умноженное на ставку налога. Помимо этого, суммы постоянного налогового дохода и расхода теперь не отражаются отдельными проводками, а рассчитаются как разница между условным доходом (расходом) по налогу на прибыль и расходом по налогу на прибыль.

Также в план счетов внесены счета 99.02.Т и 99.02.О - текущий и отложенный налог.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!


Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)