1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
13.01.2020 11:52:36 ru

Подарки сотрудникам в 1С ЗУП

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Подарки сотрудникам в 1С ЗУП

В статье рассмотрим вопрос отражения в учете факта получения подарка сотрудником в 1С ЗУП. Как правило перед новогодними праздниками и другими организация поздравляет своих работников различными подарками. Это могут быть как как цветы и конфеты, сувениры, техника, а также денежные суммы.

Ознакомьтесь с видео-версией данной статьи:

Подарки, которые организация выдает работникам следует подразделят на две категории. Первая - не связанная с вознаграждением за какие-либо трудовые заслуги. Согласно ГК РФ здесь стоит учитывать стоимость подарка. Если она составляет более 3 тыс. рублей, то необходимо заключить соответствующий договор между работником и организацией. Безопасный вариант заключить договор вне зависимости от стоимости подарка. Вторая – подарок, как вознаграждение за трудовые заслуги. В данном случае подарок будет считаться как часть оплаты труда, а передача его работнику будет происходить на основании трудового договора. Помимо договора дарения в данном случае, также необходимо издать приказ о поощрении по форме №Т-11 или по той форме, которая утверждена в организации и отражена в учетной политике. В программе учет данных операций автоматизирован.

Первое, что необходимо сделать для оформления подарка сотрудникам в 1С ЗУП – это выполнить соответствующие настройки. Для этого переходим в раздел программы “настройки” и далее выбираем пункт “Расчет зарплаты”. В настройках необходимо установить галочку возле пункта “Выдаются подарки и призы сотрудникам предприятия”.

Подарки сотрудникам в 1С ЗУП

После этого будет доступен для оформления документ “Приз, подарок”, который находится в разделе “Зарплата”. При помощи данного документа оформляется получение подарка (не денежная форма) с для начисления НДФЛ и страховых взносов. Также сумма подарка будет учитываться при формировании данных для отражения зарплаты в БУ. По этой сумме не образуется задолженность организации перед получателями таких доходов, т.е. они не учитываются ни при заполнении ведомостей на выплату зарплаты, ни при формировании аналитических отчетов по зарплате.

В нашем примере сотруднику в декабре 2019 года был подарен ноутбук стоимостью 50 тыс. рублей. С работников заключен договор дарения.

Переходим к списку вышеуказанных документ и создаем новый. Указываем месяц, когда был выдан подарок. В поле “Счет, субконто” устанавливаем значение при необходимости, в зависимости от способа отражения в бух учете. Значение по умолчанию стоит “Подарок”. Код дохода и код вычета оставляем 2720 и 501 соответственно. Далее указываем дату выдачу фактическую, когда подарок был получен.

При расчете алиментов стоимость подарка учитываться не будет, поэтому ставим галочку для исключения подарка из расчётной базы исполнительных листов.

Страховые взносы с подарка исчисляться не будут, поэтому галочку в правой части формы не устанавливаем.

Далее переходим в таб. часть указываем сотрудник, сумму дохода. При необходимости ниже можно указать мотив поощрения, который затем будет выведен в печатной форме приказа.

Подарки сотрудникам в 1С ЗУП

Далее исчисленный НДФЛ необходимо удержать при выплате зарплаты сотруднику и осуществить перечисление следующего дня, когда подарок был получен.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!


Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)