1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
24.01.2019 11:53:01 ru

Учет основных средств в 1С 8.3

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Учет основных средств в 1С 8.3

Данная статья будет посвящена рассмотрению вопросов, связанных с учетом основных средств в конфигурации 1С Бухгалтерия 3. К основным средствам относятся различные средства труда, которые организация использует дольше года. Определение данного понятия изложено в ПБУ 6/01. Сюда можно отнести станки, оборудование, здания, транспортные средства и прочие объекты. Следуя правилам НУ к основным средствам есть возможность отнести только то амортизируемое имущество, стоимость которых более 100 тыс. рублей.

В качестве ОС у нас будет выступать посудомоечная машина. Чтобы открыть карточку ОС необходимо выбрать справочник “Основные средства” в разделе “Справочники”.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

Ниже пошагово рассмотрим, как оформляются документы в программе. Первое что необходимо сделать, это оформить поступление нашего ОС и принять его к учету.

Сделать это можно одним документом начиная с версии 3.0.45. Документ “Принятие к учету ОС” вводить не требуется. Перейдем в раздел “ОС и НМА” и выберем пункт “Поступление основных средств”. Заполняем реквизиты поступления и устанавливаем способ отражения расходов по амортизации. И далее добавляем посудомоечную машину в таб. часть.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

Проводим наше поступление и регистрируем счет-фактуру. На основании оформленного поступления можно зарегистрировать оплату контрагенту по кнопке “Создать на основании” выбрав для этого нужный документ. Также после проведения поступления посудомойке будет присвоен инвентарный номер.

При необходимости мы можем переместить принятое учету ОС. Для этого в том же разделе программы необходимо выбрать пункт “Перемещение ОС”. Перемещение в данном случае будет осуществляться между подразделениями. В шапке указать отправителя и получателя, а также ответственных с двух сторон. При перемещении можно не начислять амортизацию.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

Далее рассмотрим, как оформляется инвентаризация ОС. Для этого предназначен документ “Инвентаризация ОС”. Документ предназначен для подтверждения наличия или отсутствия ОС в конкретном подразделении организации. Помимо ручного заполнения документа есть и автоматическое по кнопке “Заполнить”. При помощи галочек в таб. части можно определять фактическое наличие ОС и наличие по данным учета.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

После проведения документа на его основании есть возможность создать списание ОС и принятие к учету ОС. У нас необходимо принять производственную линию к учету. Ранее она у нас была куплена и данный факт отражен в системе при помощи документа поступления с видом “Оборудование”.

Далее рассмотрим, как оформить списание. Для этого существует документ “Списание ОС”. К примеру, оборудование сломалось и не подлежит ремонту. Указываем значения в полях шапки документа и устанавливаем причину списания. Счет списания оставляем по умолчанию 91.02.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

Последним рассмотрим документ “Передача ОС в аренду”. В документе указываем контрагента, который берет у нашей организации ОС в аренду, и заполняем остальные реквизиты шапки. Счет учета по умолчанию 03.02.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

Амортизация наших ОС будет рассчитываться при закрытии месяца, начиная с месяца, следующего за принятием к учету. Настройки касающиеся амортизации должны быть отражены в учетной политике организации.

Если у Вас остались вопросы по учету основных средств в 1С Бухгалтерия, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)