1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
23.01.2019 14:41:23 ru

Учет ЕНВД в 1С 8.3

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Учет ЕНВД в 1С 8.3

Независимо от того, применяется ли в организации другой режим налогообложения, помимо ЕНВД, учет операций по деятельности на спец.режиме ведется на счетах, предусмотренных для отдельных видов деятельности с особым порядком налогообложения.

В настройках учетной политики указывается действующий налоговый режим, а по гиперссылке мы переходим в список видов деятельности ЕНВД. Именно из этого справочника данные попадают в декларацию при формировании отчетности.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

В документах реализации мы сразу наблюдаем аналитику доходов и расходов. Выбираем корректную корреспонденцию счетов и нужную номенклатурную группу.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

С учетом затрат по ЕНВД не все так прозрачно. В разделе Справочники – Статьи затрат имеется перечень статей затрат с указанием того порядка налогообложения, к какому они относятся.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

При выполнении регламентных операций закрытия месяца все накопленные затраты на счете 20 на статьях затрат по отдельным видам деятельности закрываются в дебет счета 90.02.2. На этом этапе 1С анализирует и сопоставляет тип статей затрат и номенклатурные группы на счетах доходов. Если статья и группа относятся к разным системам налогообложения, то появится сообщение с ошибкой примерного содержания:

Учет ЕНВД в 1С 8.3

В таком случае необходимо проверить отнесение статей затрат к системам налогообложения и привести вышеуказанные к соответствию.

В течение всего налогового периода (год) выручка (Кт сч 90.01.2) и расходы (Дт сч 90.02.2) накапливаются и закрываются в конце года реформацией баланса (это регламентная операция, выполняемая один раз в год при закрытии декабря).

Несмотря на то, что сумма рассчитываемого налога не зависит от фактической прибыли, что уже является плюсом данной системы налогообложения, единый налог можно уменьшить на величину всех страховых взносов, уплачиваемых в бюджет. Для индивидуальных предпринимателей это фиксированные взносы за «себя. Если же у предпринимателя имеются наемные работники, то начисленные и перечисленные в бюджет страховые взносы на заработную плату сотрудников также уменьшают сумму уплачиваемого налога в бюджет. Но в обоих случаях действует ограничение: уменьшается налог на сумму, не превышающую 50% от рассчитываемого. Эти расходы формируют записи в регистрах налогового учета при закрытии каждого последнего месяца квартала (напр.сентябрь, декабрь и тд.). Чтобы проанализировать все произведенные расходы, влияющие на сумму единого налога (которую плательщику необходимо перечислить в бюджет) в обработке Закрытие месяца обратимся к регламентной операции «Расчет расходов, уменьшающих ЕНВД» и распечатаем справку-расчет (так же все справки можно сформировать, нажав кнопку Справки-расчеты).

Учет ЕНВД в 1С 8.3

В сформированном отчете наглядно указаны все документы начисления и перечисления страховых взносов. К расходам принимаются суммы, наименьшие из двух показателей.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

Если сформировать анализ счета 69 с аналитикой по субсчетам, можно сверить данные.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

В разделе Отчеты – Регламентированная отчетность создаем новый отчет «Декларация по ЕНВД» за отчетный период. Заполняем отчет. В разделе 2 рассчитывается налоговая база с учетом всех коэффициентов. В Разделе 3 применяются «вычеты» - суммы расходов, которые мы разбирали выше. Но так как в нашем примере сумма расходов очень велика и превышает сам налог, то мы применяем уменьшение на 50%, т.е. в 2 раза.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

Соответственно в Разделе 1 по данному ОКТМО будет указана уже уменьшенная сумма налога к уплате.

Учет ЕНВД в 1С 8.3

Если же в организации применяется совмещение налоговых режимов, страховые взносы учитываются по каждому сотруднику, участвующему при выполнении трудовых обязанностей различных видах деятельности. В этом случае уже высчитывается доля расходов, на которую будет уменьшен налог.

Если у Вас остались вопросы по учету ЕНВД в 1С Бухгалтерия, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)