1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
11.01.2019 09:52:24 ru

Больничный в 1С ЗУП

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Больничный в 1С ЗУП

В настоящей статье рассмотрим вопрос, как оформляется больничный лист в конфигурации ЗУП 3.1. Документ также могут называть и листком нетрудоспособности. Если имеет быть выплата пособий по нетрудоспособности, то она может происходить как за счет средств организации, так и за счет средств ФСС. В случае заболевания или травмы расходы за первые три дня больничного несет работодатель. Размер пособия зависит от нескольких факторов. Это стаж работника, величина заработной платы, дата начала больничного. Рассматриваемый документ подтверждает то, что данный работник отсутствует на рабочем месте правомерно. Также на его основе осуществляется расчет и выплата пособия.

Ознакомьтесь с видео-версией статьи:

Прежде чем приступить к оформлению самих документов, необходимо проверить, установлены в программе соответствующие настройки. Для этого переходим в раздел “Настройка” и выбираем пункт “Расчет зарплаты”. Далее переходим по ссылке “Настройка состава начислений и удержаний”. В открывшемся окне переходим на закладку “Учет отсутствий” и у нас должна быть установлена галочки “Прогулы и неявки” и “В том числе внутрисменные”.

Больничный в 1С ЗУП

Для создания документа перейдем в раздел “Зарплата” и выберем пункт “Больничный лист”. В следующем окне в шапке нажимаем “Создать” и начинаем заполнение документа. Указываем месяц и организацию, если их несколько в информационной базе. Выбираем сотрудника и номер ЛН в одноименном поле. При этом если у него не будут заполнены данные о стаже, то система выведет соответствующее сообщение.

Больничный в 1С ЗУП

Переходим по ссылке с сообщением и заполняем данные о трудовом стаже в открывшемся окне и нажимаем “Ок”.

Далее на закладке “Главное” в поле “Причина нетрудоспособности” выбираем соответствующее значение. Указываем период освобождения от работы. После чего будет автоматически рассчитан средний заработок. По умолчанию выплата больничных производится с зарплатой, но в поле “Выплата” есть возможность также выбрать и другие варианты – с авансом и в межрасчетный период.

Если в качестве причины нетрудоспособности выбран отпуск по беременности и родам, то в документе появится возможность освободить ставку на период отпуска оформляемого сотрудника, при учете того что в системе ведется штатное расписание.

Для того, чтобы вручную откорректировать данные о среднем заработке, можно воспользоваться кнопкой с изображением “зеленого маркера” и в открывшемся внести необходимые данные. Но важно помнить, что это может повлечь за собой ошибки в учете в будущем.

Больничный в 1С ЗУП

Также чтобы при изменении реквизитов документа данные пересчитывались автоматически, в разделе “Настройки” и далее “Расчет зарплаты” напротив опции “Выполнять автоматический пересчет документов при их редактировании”.

Чтобы установить или скорректировать условия по оплате больничного необходимо перейти на закладку “Оплата”.

Больничный в 1С ЗУП

На последней закладке “Начислено (подробно)” можно увидеть итоговый результат начислений. После чего остается провести документ.

Если период не закрыт и требуется внести исправления, то достаточно изменить данные в документе и перепровести. В ином случае, потребуется ввести документ-исправление. Для этого нужно нажать на ссылку “Исправление” внизу документа. Таким образом, будет создан новый документ текущей датой, в котором отразить изменения, а старый документ будет сторнирован.

Ссылка “Сторнировать” в исходном документе отменяет его и переносит движения на текущий месяц.

Если у Вас остались вопросы по работе с оформлением больничного в 1С 8.3 Зарплата и Управление Персоналом, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)