1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
29.12.2018 09:38:15 ru

Возврат зарплаты в 1С 8.3

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Возврат зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

В данной статье рассмотрим вопрос, как оформить возврат излишне выплаченной суммы по зарплате сотрудника организации в конфигурации Зарплата и Управление персоналом. В статье 137 ТК РФ описано, что зарплата считается излишне выплаченной и впоследствии должна быть возвращена работником организации в случае счетной ошибки, вины работника в невыполнении норм труда или простое, а так же неправомерных действий работника, установленных решением суда.

К примеру, к счетной ошибке можно отнести ошибочное нажатие на другую цифровую клавишу. Также в некоторых случаях сбой программного обеспечения.

Также согласно 137 статье для возврата работодателю требуется издать приказ об удержании излишне выплаченной зарплаты. Если данная сумма окажется большой, то ее необходимо разбить на несколько месяцев так, чтобы сумма удержания составляла не более 20% от начисляемой сотруднику зарплаты. Далее работник ознакамливается с этим приказом и подписывает его. Этим он письменно подтверждает, что согласен на удержание оговоренной суммы, которая у него ежемесячно будет вычитаться из зарплаты.

Предлагаем Вам ознакомиться с видео-версией данной статьи!

Существует и второй вариант, когда работник самостоятельно пишет заявление на руководителя с просьбой производить удержание. В данном случае сумма удержания может составлять и более 20% от зарплаты.

Как правило, ситуации с излишне выплаченной зарплатой встречаются нечасто и разрешаются мирным путем, но важно, чтобы они не носили периодический характер.

Рассмотрим следующий пример. В организации ООО “Крон-Ц” сотруднику Солодовниковой М.П. за сентябрь была рассчитана и начислена зарплата в размере 65 000 рублей. Соответственно размер НДФЛ составил 8 450 рублей. Начислена зарплата при помощи документа “Начисление зарплаты и взносов”.

Возврат зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

Также была осуществлена выплата зарплаты данному сотруднику. Но вместо 56 550 рублей, сотруднику было выплачено 57 550 рублей из-за ошибки в ведомости. Выплата сотруднику согласно учету организации осуществляется при помощи документа “Ведомость на счета”.

Возврат зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

В программе для регистрации факта излишне выплаченной суммы необходимо выбрать раздел “Выплаты” и выбрать пункт “Возвраты сотрудниками задолженности”. Создаем новый документ, в шапке указываем месяц платежа, в нашем случае это будет октябрь. Также заполняем организацию, если их несколько в информационной базе и далее в поле “Сотрудник” выбираем сотрудника Солодовникову. Программа автоматически заполнит табличную часть, и мы получим информацию о задолженности сотрудника. В качестве документа основания, будет выступать документ начисления. Также в подвале документа можно указать один из вариантов способа расчета – наличная или безналичная оплата.

Возврат зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

Если никаких разногласий между работодателем и работником по возвращаемой сумме не возникает, то проводим заполненный документ. Если работодатель является инициатором удержания излишне выплаченной зарплаты, то сумму в соответствующей колонке табличной части можно скорректировать.

Если у Вас остались вопросы по возврату зарплаты в 1С 8.3 Зарплата и Управление Персоналом, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)