1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
17.12.2018 16:26:04 ru

Отработанные дни в 1С ЗУП

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Отработанные дни в 1С 8.3 ЗУП

Конфигурация «Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1» позволяет начислять заработную плату и другие выплаты с использованием различных систем и показателей расчета.

Одним из самых популярных вариантов является оплата по окладу пропорционально отработанным дням. При этом работнику устанавливается фиксированная величина заработной платы, выплачиваемая, если за месяц отработаны все рабочие дни по установленному графику. Если отработанных дней меньше, зарплата вычисляется согласно фактически отработанному времени.

Для реализации такого механизма в типовом решении «ЗУП 3.1» предусмотрен вид начисления «Оплата по окладу», который является предопределенным – т.е. при создании новой рабочей базы он уже есть в списке начислений и готов к использованию (Рис.1):

Отработанные дни в 1С 8.3 ЗУП

Рассмотрим данное начисление подробнее.

В закладке «Основное» данного начисления есть формула расчета (Рис.2):

Отработанные дни в 1С 8.3 ЗУП

В этой формуле используются следующие показатели:

Оклад – фиксированный размер оплаты сотруднику за месяц. Устанавливается Оклад кадровыми документами - например, Прием на работу, Кадровый перевод, Изменение оплаты труда и т.д.

ДоляНеполногорабочегоВремени – используется, если сотрудник работает не полный рабочий день, например, полставки, четверть ставки и т.д. Установка показателя также происходит в кадровых документах. При работе на полную ставку, показатель принимается равным единице.

ВремяВДнях – показывает фактически отработанные сотрудником дни в расчетном периоде.

НормаДней – нормативное количество рабочих дней в месяце по выбранному графику.

Рассмотрим практический пример начисления по окладу в конфигурации «ЗУП 3.1».

Примем на работу Ахтырцева О.Н. с окладом 28 тыс. руб. Сотрудник будет трудиться на полставки по основному графику работы – Пятидневка.

В документе Прием на работу установим количество ставок (Рис.3):

Отработанные дни в 1С 8.3 ЗУП

Также назначим сотруднику оклад за полный месяц (Рис.4). Поскольку сотрудник у нас работает полдня, программа автоматически пересчитает ему ФОТ с учетом количества ставок:

Отработанные дни в 1С 8.3 ЗУП

Теперь попробуем начислить зарплату за ноябрь 2018 г. (Рис.5):

Отработанные дни в 1С 8.3 ЗУП

В ведомости начисления зарплаты видно, что работнику Ахтырцеву О.Н. начислено за месяц 12 тыс. рублей, даны показатели оклада, количества ставок, отработанного времени и норматива рабочих дней в месяце. Проверим формулу начисления «Оплата по окладу»:

Начислено зп = 28000*0,5*18/21 = 12 000 руб.

Т.е. сумма в ведомости совпадает с нашим расчетом.

Кроме традиционных начислений оплата пропорционально отработанным дням может использоваться и в других случаях.

Например, сотрудник Ахтырцев О.Н. использует при работе собственный инструмент. Трудовой договор с сотрудником предусматривает выплату компенсации за использование личного инструмента в размере 2 тыс. рублей в месяц пропорционально отработанным дням, работа неполное рабочее время для расчета компенсации не учитывается.

Создадим новое начисление «Компенсация за использование инструмента». Введем новый показатель Компенсация, который будет устанавливаться в кадровых документах и начисляться ежемесячно при начислении заработной платы (Рис. 6):

Отработанные дни в 1С 8.3 ЗУП

Заполним все необходимые параметры начисления и сохраним его. Назначим новое начисление сотруднику (Рис.7):

Отработанные дни в 1С 8.3 ЗУП

Теперь попробуем начислить заработную плату за ноябрь 2018 г. (Рис.8). Мы видим, что сотруднику Ахтырцеву О.Н. автоматически была начислена компенсация за использование собственного инструмента в размере, пропорциональном отработанным дням:

Отработанные дни в 1С 8.3 ЗУП

Итак, мы рассмотрели, как в конфигурации «ЗУП 3.1» реализован механизм начисления оплаты в зависимости от количества отработанных дней, на примере встроенного начисления «Оплата по окладу» и созданного самостоятельно нового начисления «Компенсация за использования инструмента».

Функционал конфигурации позволяет широко использовать данный вид оплаты, легко настраивая под текущие задачи конкретного пользователя.

Если у Вас остались вопросы по отработанным дням в 1С 8.3 Зарплата и Управление Персоналом, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)