1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
10.12.2018 09:50:52 ru

Табель учета рабочего времени в 1С 8.3 Бухгалтерия

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Табель учета рабочего времени в 1С Бухгалтерия 3

В настоящей статье изучим вопрос формирования табеля учета рабочего времени. К рабочему времени, согласно 91 статье трудового кодекса, следует относить то время, в которое работник организации выполняет свои должностные обязанности. Кроме этого, согласно этой же статье, работодатель обязан учитывать отработанное фактическое время при помощи “Табеля учета рабочего времени”. Данный документ имеет утвержденные, унифицированные формы № Т-12 и Т-13. Документ заполняется ежемесячно и на его основании готовых сведений бухгалтер производит начисление зарплаты и отпускных. По сути, табель представляет собой таблицу, в которой содержаться все явки и неявки сотрудника за месяц, отработанные часы за день и отсутствия. Как правило, за заполнение табеля отвечает уполномоченный сотрудник – табельщик, либо руководитель подразделения.

Предлагаем Вам ознакомиться с видео-версией данной статьи!

Хотя и бухгалтерия имеет упрощенные возможности в рамках кадрового учета и зарплаты, все же табель по форме Т-13 присутствует. Он заполняется по данным производственного календаря. Также важным моментом является то, что табель формируется и ведется по графику 5-ти дневной 40-часовой рабочей неделе. Программа не предназначена для сменного, вахтового, неполного и других графиков.

В программе открываем раздел “Зарплата и кадры” и выберем пункт “Настройка зарплаты”. Чтобы табель формировался с учетом больничных и отпусков, должна быть установлена соответствующая опция. Но есть ограничение – численность работников не должна превышать 60 человек.

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

Вернемся в раздел “Зарплата и кадры” и нас будут интересовать отчеты из этого раздела “Отчеты по кадрам”. В списке отчетов нажимаем на ссылку “Табель учета рабочего времени (Т-13)”.

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

Откроется форма табеля. В шапке устанавливаем период и если хотим сформировать отчет по конкретному подразделению и организации, то следует установить отборы в соответствующих полях. После чего нажимаем на кнопку “Сформировать”.

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

В сформированном отчете будет информация о должности и ФИО работников, их таб. номера, количество дней и часов за выбранный период. В ячейках отчета используются следующие обозначения: Я – явка, В – выходные, ОТ – отпуск, Б – больничные.

Также есть возможность установить дополнительные настройки. Для этого нажимаем на кнопку “Настройки…” в шапке отчет, после чего появится следующее окно

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

Здесь есть возможность внести должность и ФИО ответственного лица, руководителя и кадровика. Здесь же будут и отборы из шапки отчеты. Также в правой части можно установить отбор по интересующим нас сотрудникам. После чего нажимаем “Закрыть и сформировать”.

Если сформированный табель не соответствует событиям, которые происходили по факту, то данные в нем можно откорректировать вручную, предварительно выделив соответствующие ячейки. Для этого необходимо выбрать пункт программы “Главное меню”, далее “Таблица”, пункт “Вид” и выбираем действие “Редактирование”.

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

Итоговый вариант отчета есть возможность отправить на печать или сохранить в файл в нужном формате.

Если у Вас остались вопросы по работе с табелем учета рабочего времени в 1С 8.3 Бухгалтерия, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)