1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
06.12.2018 10:42:45 ru

Себестоимость в 1С 8.3 Бухгалтерия

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Себестоимость в 1С Бухгалтерия

В данной статье рассмотрим вопрос расчета себестоимости в конфигурации Бухгалтерия 3. Это одна из главных задач предприятия, которое занимается выпуском продукции. Также под это понятие будут попадать и оказанные нашей организацией услуги. Следует отметить, что расчет себестоимости в программе организован автоматически, когда происходит закрытие месяца. Затраты для учета делятся на прямые, которые включают стоимость сырья, работ, заработную плату занятых сотрудников в производстве и косвенные. Последние, в свою очередь, относятся ко всему производственному участку или цеху и не выделяются для номенклатурной группы. Такие расходы относят на 25 счет. В номенклатурные группы включают однотипную продукцию. Организация сама решает, что будет входить в состав таких групп. Соответственно, чем больше будет таких групп, тем более детальным будет учет. Но есть и обратная сторона – учет становится более сложным, что может повлечь за собой увеличение ошибок.

Ознакомьтесь с видео-версией данной статьи:

В зависимости от настройки учетной политики организации себестоимость также будет считаться по-разному. На расчет будет влиять способ оценки материально-производственных запасов, способ списания общехозяйственных расходов и методы распределения косвенных расходов.

Первым шагом перейдем в раздел “Справочники” и выберем “Номенклатурные группы”. Создадим новую группу, укажем наименование, способ учета НДС и состав группы из номенклатурных позиций.

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

Далее выполняем настройку учетной политики. Одноименный пункт в разделе “Главное”. Конечно, если учет уже ведется, то учетная политика уже должна быть настроена. Важно обратить внимание на способ оценки МПЗ, основной счет учета затрат, куда будут включаться общехозяйственные расходы и на методы распределения косвенных расходов.

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

Далее необходимо установить плановые цены на выпуск продукции. Раздел “Склад”, пункт “Установка цен номенклатуры”. Создаем новый документ

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

Также необходимо проверить, что в параметрах учета указан в качестве типа плановых цен указана нужная. Для этого переходим в раздел “Администрирование”, далее “Параметры учеты” и нажимаем на ссылку “Типы плановых цен”.

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

Если имеются доп. расходы, то их также необходимо отразить в программе. Для этого предназначен документ “Поступление доп. расходов” в разделе “Покупки”.

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

Данный документ можно ввести на основании поступления, тогда данные в таб. части на закладке “Товары” будут заполнены сразу автоматически.

Выпуск произведенной продукции отражается при помощи документа “Отчет производства за смену” в разделе “Производство”.

Себестоимость в 1С Бухгалтерия

Если заполнена спецификация, то табличную часть за закладке “Материалы” можно заполнить непосредственно по ней. Также списание материалов в производство осуществляют при помощи документа “Требования-накладная”. Обычно этот вариант наиболее распространен.

После выполнения всех операций осуществим процедуру закрытия месяца. Перейдем в раздел “Операции” и далее пункт “Закрытие месяца”. После чего себестоимость продукции будет рассчитана и можно посмотреть соответствующие отчеты по кнопке “Справки-расчеты”.

Если у Вас остались вопросы по работе с себестоимостью в 1С 8.3 Бухгалтерия, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.

А также ознакомьтесь с полезными сервисами ИТС:

1С:Отчетность - для отправки отчетности из программы

1С:ЭТП - для участия в электронных аукционах и торгах

1С:Банк - для обмена документами с банком прямо из программы

1С через Интернет - для работы в 1С через браузер




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)