1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
05.12.2018 13:35:30 ru

Оценочные обязательства в 1С ЗУП

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Оценочные обязательства в 1С ЗУП

В настоящей статье рассмотрим вопрос отражения операций оценочных обязательств. Коснёмся, какими документами оформляются данные операции в программе, как регистрируются остатки и также при помощи каких отчетов контролировать внесенную информацию. Под оценочными обязательствами понимается следующее – это сколько организации требуется средств, чтобы оплатить работникам в счет дней неиспользуемого отпуска, которые у них накопились, в том случае если их потребуется уволить.

Такие операции должны отражать в бух. учете все организации, за исключением мелких предприятий, различных государственных учреждений и банков. Для их расчета в программе существует два метода. Нормативный метод – определяется как процент от зарплаты и ограничивается предельной суммой начислений в год. Метод обязательств – расчет ведется исходя из остатка дней отпуска и среднего заработка. Возможность формировать такие операции предусмотрена с релиза конфигурации 3.0.22.

Первое, что необходимо сделать, это выполнить соответствующие настройки в программе. В программе перейдем в раздел “Настройка” и выберем пункт “Организации”. Далее переходим в карточку интересующей нас организации и выбираем закладку “Учетная политика и другие настройки”. Нажимаем на гиперссылку “Оценочные обязательства (резервы) отпусков” и устанавливаем нужный способ учета.

Оценочные обязательства в 1С ЗУП

Сохраняем изменения. После этого в разделе “Зарплата” появится пункт “Начисления оценочных обязательств по отпускам”. Перед тем как создать данный документ следует отразить начисление документом “Начисление зарплаты и взносов” и ввести “Отражение зарплаты в бухучете”.

И так после всех действий создаем документ. В шапке указываем организацию, месяц начисления и выбираем один из двух видов операций, либо “Расчет текущего месяца”, либо “Корректировка остатков”. Далее нажимаем кнопку “Заполнить”.

На закладке “Обязательства и резервы текущего месяца” отобразятся данные о суммах обязательств, а также размеры взносов в разрезе подразделений организации.

Оценочные обязательства в 1С ЗУП

На второй закладке “Обязательства и резерв по сотрудникам” мы увидим те же самые данные, но уже в разрезе сотрудников организации. Эти данные позволят контролировать и анализировать расчеты.

Оценочные обязательства в 1С ЗУП

И на последней закладке “Расчет обязательств и резервов по отпускам” отобразиться остаток отпуска и средний заработок, поскольку вначале была выбрана методика МСФО. По этим данным происходит расчет суммы обязательств и соответственно сумм взносов.

Вариант “Корректировка остатков” позволяет осуществить ручной ввод остатков по отпускам и их корректировки в случае необходимости. К примеру, когда образовался по аналитике “Подразделение” есть избыток на одном подразделении и недостаток в другом.

Существует несколько отчетов для анализа резервов отпусков. Для этого необходимо перейти в раздел “Зарплата” и выбрать пункт “Отчеты по зарплате”.

Отчет справка-расчет “Резервы отпусков” покажет размер средств, которые требуются организации, чтобы осуществить выплаты отпуска всем своим сотрудникам.

Оценочные обязательства в 1С ЗУП

Второй отчет “Остатки и обороты резервов отпусков” - отобразит данные о движении обязательств в качестве резерва. В шапке отчета можно установить отбор на тип оценочного обязательства.

И третий отчет “Резервы отпусков по сотрудникам” – покажет данные по движению обязательств по сотрудникам. В шапке также можно установить отбор по интересующему нас работнику.

Если у Вас остались вопросы по работе с оценочными обязательствами в 1С 8.3 ЗУП, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)