1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
15.11.2018 17:19:56 ru

Валовая прибыль в 1С 8.3 Управление Торговлей

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Валовая прибыль в 1С УТ

В настоящей статье коснемся вопроса валовой прибыли в конфигурации 1С Управление Торговлей. Показатель валовой прибыли это разница между выручкой реализованной продукции или оказанных услуг и их себестоимостью или оптовой ценой приобретения, в случае если предприятие занимается розничной торговлей. Данный показатель является важным фактором для оценки успешной деятельности предприятия. В конфигурации имеются соответствующие отчеты для того, чтобы можно отслеживать данный показатель. Оценку валовой прибыли есть возможность осуществлять как с учетом передач, так и без учета передач между организациями.

Для этого перейдем в раздел “Финансовый результат и контроллинг” и выберем пункт “Отчеты по финансовому анализу”. В рамках данной статьи нас будут интересовать два отчета “Валовая прибыль по полной оплате отгрузок” и “Валовая прибыль предприятия”.

Валовая прибыль в 1С УТ

Следует отметить, что при формировании отчета контролируется актуальность распределения расчетов и если данные неактуальны, то в сформированном отчете будет выдано соответствующее предупреждение. В программе существует возможность запускать фоновое задание для актуализации. Для этого необходимо выбрать раздел “НСИ и администрирование”, далее выбрать пункт “Финансовый результат и контроллинг”. Напротив опции “Автоматически запускать фоновое задание расчета взаиморасчетов из отчетов” должна быть установлена галочка.

Валовая прибыль в 1С УТ

Далее сформирует отчет Прибыль по оплате отгрузок, который показывает оценку валовой прибыли по оплаченным отгрузкам.

Валовая прибыль в 1С УТ

В шапке можно установить отбор по подразделению и менеджера, ответственного за отгрузку. Также данный отчет имеет два варианта. Первый вариант – “по оплате отгрузок”. В этом варианте прибыть рассчитывается по частично оплаченным отгрузкам. Второй вариант - “по полной оплате отгрузок”. В данном варианте расчет осуществляется только по тем отгрузкам, по которым прошла полная оплата.

По кнопке “Настройки” мы можем настраивать необходимые отборы, а также изменять саму структуру отчета.

Валовая прибыль в 1С УТ

Есть возможность указать, по каким продажам будет сформирован отчет – по всем, только между собственными юр. лицами и кроме продаж между собственными юр. лицами. Также можно задать отбор по сегменту клиентов и номенклатуры, и по данным регл. или упр. учета будет сформирован данный отчет.

Если выбрать вид настройки “Расширенный” можно будет изменить структуру отчета на закладке “Структура” и добавить необходимые поля и группировки.

Далее сформируем второй отчет Валовая прибыль предприятия, который позволяет оценить прибыльность продаж по подразделениям, менеджерам номенклатуре.

Валовая прибыль в 1С УТ

Отчет также имеет несколько вариантов. К примеру, если мы хотим проанализировать валовую прибыль по предприятию или организации в разрезе клиентов, то необходимо выбрать вариант “Валовая прибыль по клиентам по предприятию” и “ Валовая прибыль по клиентам по организациям” соответственно. Есть вариант, показывающий валовую прибыль в разрезе поставщиков, который называется “Валовая прибыль по поставщикам”. Если необходимо проанализировать прибыль в разрезе сделок, то для этого также есть вариант “Валовая прибыль по сделкам по организациям”. В каждом варианта можно установить отборы и при необходимости настроить нужную структуру отчета, вплоть до регистратора.

Если у Вас остались вопросы по работе с валовой прибылью в 1С 8.3 УТ, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)