1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
07.11.2018 18:53:49 ru

Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

Помимо основных начислений в 1С «Зарплата и управление персоналом» предусмотрены стимулирующие и компенсационные надбавки. Надбавки компенсационного характера назначаются в зависимости от характера или территориальных особенностей условий труда. Если предприятие находится в местности, где действует районный коэффициент, то эти данные необходимо указать в карточке организации на вкладке Основные сведения.

Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

Верхнее значение районного коэффициента – значение, установленное на федеральном уровне, оно используется при расчете пособий. Нижнее значение – региональный коэффициент, установленный местными органами власти. Этот показатель будет влиять на размер оплаты труда. Таким же образом устанавливается и северная надбавка Данный показатель привязан к периодам, так что, если на протяжении деятельности условия изменялись, мы сможем это просмотреть, нажав на гиперссылку «История изменений».

Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

Нередко встречается ситуация, когда организация имеет в своем составе несколько обособленных подразделений, различающихся по территориальным условиям труда. В таком случае возможно установить аналогичную настройку для каждого отдельно взятого подразделения. Но для реализации такой возможно сначала нужно установить признак наличия обособленных подразделений в карточке организации, а затем уже указать карточке обособленного подразделения районные коэффициенты.

Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

При оформлении сотрудника в документе «Прием на работу» на вкладке Оплата труда устанавливаем процент надбавки и его динамику (не меняется по достижении определенного стажа/ изменяется). Во втором случае нам необходимо заполнить период и величину процента надбавки.

Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

В отличие от северной надбавки, районный коэффициент не привязан к стажу и зависит только от величины показателя.

В нашем случае у сотрудника действуют эти оба показателя и в документе «Начисление зарплаты и взносов» отображаются отдельными строками.

Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

Если в коллективном договоре после проведение оценки условий труда установлена надбавка за вредность, то нам необходимо в разделе Настройка – Расчет зарплаты в настройке состава начислений и удержаний установить соответствующий флажок, как показано на рисунке.

Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

После произведенной настройки в списке начислений появляется вид начисления «Надбавка за вредные условия труда». В настройках начисления указаны базовые начисления, исходя из которых, рассчитывается данная надбавка. Базовые начисления возможно отредактировать, учитывая особенности оплаты труда в организации. Следующим шагом будет установка надбавки в позиции штатного расписания. Для этого в документе изменений штатного расписания указать процент надбавки для нужной нам должности. В дальнейшем это значение будет заполняться автоматически.

Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

Помимо стандартных надбавок, предусмотренных в конфигурации, существует возможность создавать необходимые виды начисления, учитывая специфику и внутренние нормативные акты организации.

В разделе Настройка – Начисления создадим нужную нам надбавку, присвоим ей уникальный код. Назначение начисления «Повременная оплата труда и надбавки», способ начисления «Ежемесячно». Наша надбавка будет рассчитываться исходя из основных начислений сотрудника.

Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

Создаем показатель «Процент надбавки за ненормированность», устанавливаем флажки согласно рисунку:

Надбавки в 1С 8.3 ЗУП

Формула нашего начисления будет выглядеть так :

ПроцентНадбавкиЗаНенормированность /100* РасчетнаяБаза, где

На вкладке «Расчетная база» мы указываем базовые начисления (напр. Оплата по окладу), таким образом, надбавка будет считаться пропорционально отработанному времени.

Назначение новых начислений вводится также при помощи внесения изменений в позицию штатного расписания, изменением плановых начислений, а также при приеме на работу нового сотрудника.

Если у Вас остались вопросы по работе с надбавками в 1С 8.3 ЗУП, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)