1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
06.11.2018 17:50:44 ru

Расходы будущих периодов в 1С 8.3 Бухгалтерия

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Расходы будущих периодов в 1С 8.3

Нередко в практике бухгалтера встречаются ситуации, когда некоторые расходы необходимо принять к учету не единовременно, а списать равными долями в течение налогового периода. Для этих целей существует счет 97.21 «Расходы будущих периодов». Наиболее частые случаи – полисы ОСАГО и неисключительные права на программное обеспечение.

Рассмотрим примеры на практике.

Организация оплатила страховой компании расходы за оформление полиса ОСАГО. При проведении списания с расчетного счета необходимо правильно выбрать тип операции и соответствующую аналитику. В нашем случае вид списания «Прочее списание», в этом случае документ дает выбрать нам нужные счета учета. Контрагента и сумму заполняем в соответствии с договором. Счет учета 76.01.9 «Платежи по прочим видам страхования» (аналогично с этим примером можно проводить и страхование сотрудников на счете 76.01.2).

Расходы будущих периодов в 1С 8.3

В справочнике «Расходы будущих периодов» создаем новый элемент. Обязательно заполняем сумму нашего расхода и периодичность, в течение которой будут списываться равные доли расходов. Создать элемент справочника можно и заранее из раздела Справочники – Доходы и расходы – Расходы будущих периодов.

Наш автомобиль участвует непосредственно в основной деятельности, поэтому счет отнесения затрат 20.01 и соответствующая аналитика. Сохраняем изменения и проводим документ списания с расчетного счета. Документ формирует проводки только по бухгалтерии, в налоговом учете сумма будет списываться после регламентной операции «Списание расходов будущих периодов».

Расходы будущих периодов в 1С 8.3

Эта операция удобна еще и тем, что бухгалтер создает только списание с расчетного счета, который впоследствии будет принимать расходы к учету, не оформляя поступление услуги.

На рабочее место руководителя приобретена лицензия на использование антивирусного продукта. Данный продукт имеет срок действия 2 года с момента активации. Оприходуем данное программное обеспечение на 26 счет.

В документе в счетах учета затрат откроем гиперссылку и укажем нужные нам счета, как показано на рисунке:

Расходы будущих периодов в 1С 8.3

Аналогично предыдущему примеру создаем элемент справочника «Расходы будущих периодов», но здесь уже обращаем внимание, что срок действия 2 года.

Расходы будущих периодов в 1С 8.3

Документ формирует записи по 26 счету только по бухгалтерскому учету. А по 97.21 формирует записи по налоговому и отрицательную запись во временных разницах. Эта отрицательная сумма в оборотно-сальдовой ведомости будет отображать сумму несписанных расходов.

В ежемесячной процедуре закрытия месяца выполняем регламентную операцию, которая будет списывать Расходы будущих периодов согласно той настройки, что мы указывали при принятии их к учету.

Расходы будущих периодов в 1С 8.3

Мы видим, что наши расходы по страхованию, которые изначально отразились по Дт 76.01.9, списываются на 20.01 счет суммой, которая равна делению суммы полиса на 12 месяцев (14000,0/12). А сумма лицензии на право использования антивирусной программы, которая первоначально сделала записи только по бухгалтерскому учету 26 счета, теперь формирует записи по Дт 26 счета, принимая расходы к налоговому учету, и по Кт 97.21, уменьшая сальдо по данной аналитике расходов будущих периодов.

Если у Вас остались вопросы по оформлению расходов будущих периодов в 1С 8.3 Бухгалтерия, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)