1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
02.11.2018 15:18:17 ru

Как посмотреть остаток отпуска в 1С 8.3 ЗУП

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Остатки отпуска в 1С Зарплата и Управление Персоналом 3

В 1С «Зарплата и управление персоналом» версии 3.1 очень удобный функционал учета отпусков. По умолчанию всем сотрудникам полагается основной отпуск, являющийся ежегодным и согласно законодательства, продолжающийся 28 календарных дней.

В зависимости от местонахождения организации и условий труда сотрудникам возможно назначать ежегодные отпуска дополнительно к основному. К таким отпускам относятся: северный, дополнительный отпуск за вредность, дополнительный отпуск пострадавшим на ЧАЭС и др. Данные виды отпусков становятся доступными для назначения после необходимых настроек информационной базы.

Так, например, для дополнительного отпуска согласно территориальным условиям, в настройках организации на вкладке «Основные сведения» установим соответствующие флажки, как на рисунке:

Как посмотреть остатки отпуска в 1С ЗУП

А чтобы назначить дополнительный отпуск за вредные условия труда, в настройках состава начислений и удержаний (раздел Настройка – Расчет зарплаты) укажем, что начисляем надбавку за вредные условия труда:

Как посмотреть остатки отпуска в 1С ЗУП

В справочнике Виды отпусков (Настройки – Предприятие) можно просмотреть доступные для назначения отпуска. При необходимости можно создать новый отпуск, отвечающий требованиям условий труда, действующим на предприятии. Во вновь создаваемом виде отпуска указываем его наименование, периодичность и продолжительность.

Как посмотреть остатки отпуска в 1С ЗУП

Также в ЗУП 3.1 предусмотрена возможность назначения дополнительных отпусков для отдельных категорий работников в штатном расписании. Впоследствии, при приеме на работу в должность с дополнительным отпуском данные автоматически заполняются в карточке сотрудника.

Как посмотреть остатки отпуска в 1С ЗУП

Как посмотреть остатки отпуска в 1С ЗУП

При внесении изменений в штатное расписание необходимо учесть следующее: если мы изменяем отпуска в должностях, на которых уже приняты сотрудники, то автоматически сведения у этих сотрудников не обновятся. Чтобы актуализировать данные, необходимо создать документ «Кадровый перевод» и в нем указать изменение дополнительного отпуска.

В случае ухода сотрудника в отпуск, в информационной базе создается документ «Отпуск», который делает записи об использовании отпусков в регистре накопления «Фактические отпуска»:

Как посмотреть остатки отпуска в 1С ЗУП

Из документа «Отпуск» можно сформировать справку об остатках отпусков. Также данную информацию можно просмотреть, сформировав в разделе Кадры отчет «Справка об остатках отпусков».

Также в конфигурации предусмотрена возможность ввода остатков отпусков сотрудников. Если до этого учет велся в другом программном обеспечении или сотрудники были приняты до начала эксплуатации программы, такой функционал решает проблему автоматизации кадрового учета, потому что не нужно вводить документ «Прием на работу» для каждого сотрудника. Начальная штатная расстановка создается в подразделе «Данные на начало эксплуатации» (раздел Главное – См. также).

Как посмотреть остатки отпуска в 1С ЗУП

В табличной части мы заполняем данные сотрудника, дату приема, должность, оклад, количество занимаемых ставок и способ расчета аванса. По умолчанию в графу отпуска подтягивается основной отпуск, внести изменения мы можем, нажав гиперссылку с количеством дней отпуска и внести информацию по дополнительным отпускам, а также указать остатки отпусков за трудовые периоды.

В том случае, если данные о сотрудниках уже внесены и требуется только корректировка количества дней отпуска, нам поможет документ «Ввод остатков отпусков». По умолчанию документ в конфигурации скрыт, но его можно открыть через меню «Все функции» (в левом верхнем углу окна) – Документы – Ввод остатков отпусков, либо в разделе Главное добавить видимость документа настройкой навигации.

При увольнении сотрудника данные об использованных днях отпуска покажут бухгалтеру – компенсировать неиспользованные дни либо же удерживать из начислений сумму за предоставленный авансом отпуск.

Если у Вас остались вопросы по остаткам отпусков в 1С ЗУП, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)