1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
24.10.2018 17:11:51 ru

Алименты в 1С ЗУП

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Алименты в 1С ЗУП

В данной статье рассмотрим, как выполнить отражение факта удержания алиментов в конфигурации Зарплата и Управление персоналом. Если работник, согласно судебному решению, обязан выплачивать алименты, то в организацию придет судебный исполнительный лист, либо нотариально заверенное заявление.

Первым делом необходимо убедиться, что в программе выставлены соответствующие настройки. Для этого переходим в раздел “Настройка” и выбираем пункт “Расчет зарплаты”. Далее переходим по ссылке “Настройка состава начислений и удержаний”. Далее нас будет интересовать закладка “Удержания”, в которой должна быть включена опция удержания по исполнительным документам.

Алименты в 1С ЗУП

После включения данной опции появляется возможность создания соответствующих документов, связанных с исполнительными листами.

Для создания документа “Исполнительный лист” необходимо перейти в раздел “Зарплата” и выбрать данный вид документов. Далее заполняем созданный документ.

Алименты в 1С ЗУП

Указываем организацию, в которой числится сотрудник, который обязан уплачивать алименты, ниже указываем самого сотрудника. Далее указываем получателя алиментов и адрес получателя, в нашем случае это физическое лицо. При необходимости есть возможность выбора из справочника “Контрагенты”. Выбираем один из трех способов расчета. Также в нашем примере сумма алиментов будет определяться как процентом от заработной платы. Помимо выбранного значения “От заработка” есть возможность указать “От прожиточного минимума”.

Для изменения правил удержания в программе существует отдельный документ, который называется “Изменение исполнительного листа”. Он может использоваться в том случае, если в самом исполнительном листе была допущена какая-либо ошибка или произошли изменения. Данный документ можно создать на основании самого исполнительного листа, который был создан выше.

Алименты в 1С ЗУП

В данном документе нет возможности изменить получателя, но можно изменить способ расчета и указать дату изменения удержания. Также можно указать дату прекращения удержания.

Далее начислим заработную плату сотрудникам организации за тот месяц, с которого будет применяться удержание, согласно исполнительному листу.

Алименты в 1С ЗУП

В заполненном документе начисления перейдем на закладку “Удержания”. Увидим сумму удержания по сотруднику и документ основание, на основании которого это удержание произошло.

Алименты в 1С ЗУП

Также по кнопке “Печать” в исполнительном листе есть возможность распечатать две печатные формы, которые носят название “Карточки учета исполнительных листов”. Отличие их в том, что вторая имеет табличную часть с оплатами.

В программе предусмотрены отчеты для контроля информации по исполнительным листам. Для этого перейдем в раздел “Зарплата” и далее выберем пункт “Отчеты по зарплате”. Чтобы посмотреть весь список рассматриваемых в документов данного типа необходимо воспользоваться отчетом “Журнал учета исполнительных документов”.

Алименты в 1С ЗУП

Для того чтобы посмотреть удержанные сумму и вознаграждения агентам можно воспользоваться отчетом “Исполнительные листы соглашения об уплате алиментов”.

Если у Вас остались вопросы по удержанию алиментов в 1С ЗУП, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)