1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
16.10.2018 09:12:13 ru

Индексация зарплаты в 1С

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Индексация зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

В программе ЗУП предусмотрена возможность индексации как самой тарифной ставки, так и всего заработка, в связи с изменением системы оплаты труда. Для использования данного функционала, необходимо установить соответствующую галочку в настройках как это указано на рисунке ниже (раздел Настройка – Расчет зарплаты).

Индексация зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

Часто на предприятиях встречается система оплаты труда, использующая тарифные разряды. Для таких случаев в конфигурации предусмотрен документ «Утверждение тарифной группы» (документ находится в разделе Зарплата). Его необходимо заполнить до того, как приступать к изменениям штатного расписания. В справочнике «Тарифная группа» (Настройка – Предприятие – Тарифные группы) устанавливаются особенности тарифов.

Индексация зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

Если в настройках тарифной группы предусмотрено, что размеры тарифов привязаны к базовому тарифу (установлен соответствующий флажок, как показано на рисунке), то при индексации базового тарифа, будут автоматически пересчитаны все тарифы тарифной группы.

Если флажок не установлен, то для каждого тарифа данной тарифной группы проиндексированные размеры заполняются вручную в колонке Тариф. В зависимости от настроек ведения штатного расписания (ведется на предприятии или нет) в документе отображается кнопка «Изменить штатное расписание» / «Изменить плановые начисления»

Индексация зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

Если же система тарифных разрядов не используется и на предприятии ведется учет штатного расписания и история его изменений, то индексация тарифных ставок производится с помощью документа «Изменение штатного расписания».

Очень важно обращать внимание на даты в документе. Поле «Дата изменений» - дата, с которой изменяется размер заработной платы. Поле «Дата документа» - дата приказа об индексации заработной платы. В созданном документе необходимо выбрать подразделение (для заполнения списка утвержденных должностей по нужному подразделению) или нажать кнопку «Изменить позицию» для отбора одной или нескольких позиций штатного расписания (для подбора всех должностей в открывшемся списке необходимо выделить их с помощью команды «Выделить все», вызываемой сочетанием клавиш Ctrl + A).

После нажатия кнопки «Заполнить показатели» в открывшемся окне указываем коэффициент индексации.

Индексация зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

Для удобства отображения информации можно нажать кнопку «Подробные сведения»

Индексация зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

После проведения документа можно распечатать приказ, в котором перечислены штатные единицы и проиндексированные оклады.

Изменения начислений производится документом Изменение плановых начислений, который находится в разделе Зарплата.

Индексация зарплаты в 1С 8.3 ЗУП

Заполнить данный документ можно из документа «Изменение штатного расписания», нажав в последнем кнопку «Изменить начисления сотрудников». Если на предприятии кадровый учет ведется без использования штатного расписания, то для индексации заработной платы достаточно одного документа «Изменение плановых начислений». При этом в документе должна стоять галочка «Учитывать как индексацию заработка». Кнопка «Заполнить» выводит в табличную часть информацию об окладах всех сотрудников на текущую дату. Нажатием кнопки «Заполнить показатели» выбираем значение коэффициента индексации. После проведения также, как и в предыдущем документе можно распечатать приказ об индексации заработной платы. Данный документ формирует записи в Регистре накопления «Коэффициент индексации заработка», который участвует при расчете среднего заработка сотрудников (начисление отпускных или командировочных будет рассчитано с учетом индексации среднего заработка за расчетный период). При этом бухгалтеру следует принять во внимание, что некоторые выплаты в фиксированном размере, которые не привязаны к окладу, например. ежемесячная премия 1000 рублей, индексации не подлежит. Вместе с повышением оклада увеличиваются доплаты и надбавки, установленные в процентном или кратном размере по отношению к окладу.

В конфигурации предусмотрены изменения окладов и при помощи документа «Кадровый перевод» и «Кадровый перевод списком». Но неудобство этого метода заключается в том, что необходимо открывать каждую строку с данными сотрудника и на вкладке «Оплата труда» изменять текущее начисление сотрудника. При этом сам механизм индексации в этом случае не работает.

Если у Вас остались вопросы по индексации зарплаты в 1С 8.3, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)