1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
15.10.2018 16:01:37 ru

Как отразить аренду в 1С Бухгалтерия 8.3

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Отражение аренды в 1С 8.3 Бухгалтерия

Зачастую организациям требуется привлечь имущество по договору в аренду- это может быть офис в центре большого офисного центра, производственный станок, автомобиль или участок земли. Аренда имущества распространенное явление в коммерческой деятельности, поскольку взять имущество в аренду на определенный срок менее затратно, чем его приобретать, а в отношении государственного имущества, например земельного участка, еще и не возможно по закону.

Гражданским кодексом РФ отношениям связанные с арендой отведена отдельная глава 34 “Аренда”, в которой подробно рассмотрены:

- общие положения об аренде - формы договора, закреплены понятия объектов аренды, даны названия сторонам договора аренды, определен порядок закрепления срока договора, порядок его расторжения;

- виды аренды - транспортных средств, зданий и сооружений, и т.д;

- указаны случаи обязательной регистрации права сторон договора аренды.

Порядок отражения хозяйственных операций в бухгалтерского учете регулируется Законом о бух.учете №402-ФЗ, положениями по бухгалтерскому учету и отраслевыми нормативными актами. В отношении отношений, связанных с арендой имущества, в настоящее время нет отдельных ПБУ, поэтому надо руководствоваться ПБУ 10/99 - по расходным операциям получения имущества в аренду, и ПБУ 9/99 - в части доходных операций.

Для операций признания полученных объектов аренды в учете необходимо руководствоваться положениями Методических указаний по учету ОС (п. п. 14, 19, 21 и 82), в соответствии с которыми арендованные ОС могут учитываться в составе ОС на забалансовом учете.

Законом о бухгалтерском учете определены требования к первичным учетным документам, в ГК РФ прописаны требования к документам о передаче недвижимого имущества в аренду, таким образом, хозяйствующему субъекту, бухгалтеру, отражающему операции в учете, необходимо понимать положения законодательства в части требований к оформлению операций аренды для корректного отражения и минимизации рисков претензий со стороны контролирующих органов. Кроме того, организации необходимо определить порядок учета полученного имущества- стоимостные, количественные и другие критерии, необходимые для постановки объектов на забалансовый учет.

В зависимости от назначения целей аренды, расходы будут признаваться либо расходами по обычным видам деятельности, либо прочими. Для целей налогового учета, аналогично- если расходы связаны с видами деятельности, приносящими доход -то в качестве прочих расходов (пп. 3 п. 7 ст.272 НК РФ), иначе расходы не могут быть признаны в целях учета по налогу на прибыль.

Датой признания расходов по аренде будет либо выступать дата оплаты, либо дата выставления документов - в зависимости от условий, закрепленных в договоре. По данному виду хозяйственных отношений расходы и доходы приемлемо признавать в соответствии с графиком платежей, закрепленных договором.

Рассмотрев теоретические аспекты, переходим к вопросу отражения аренды в 1С 8.3. Программа не содержит отдельного инструмента отражения операций аренды, и для того, чтобы отразить поступление объекта аренды на забалансе - используется документ “Операция”

Отражение аренды в 1С 8.3 Бухгалтерия

Для отражения арендной платы в учете во - первых надо создать соответствующую номенклатура (Справочники - Номенклатура- Создать)

Отражение аренды в 1С 8.3 Бухгалтерия

К новой номенклатуре указываем счета учета

Отражение аренды в 1С 8.3 Бухгалтерия

Номенклатура и счета учета указываются для операций получения доходов и осуществления расходов

Отражение аренды в 1С 8.3 Бухгалтерия

Для отражения платы за полученное в аренду имущество используется документ “Поступление товаров и услуг” (Покупки- Поступление товаров и услуг- Поступление- Услуги (простая форма) или Товары, услуги, комиссия)

Отражение аренды в 1С 8.3 Бухгалтерия

Аналогично, документом “Реализация товаров и услуг” (Продажи - Реализация товаров и услуг - Реализация - Услуги (простая форма) или Товары, услуги, комиссия) отражается доход от операций сдачи имущества в аренду (субаренду)

Отражение аренды в 1С 8.3 Бухгалтерия

Если у Вас остались вопросы по отражению аренды в 1С 8.3, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)