1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
12.10.2018 10:25:14 ru

Договор ГПХ в 1С 8.3 Бухгалтерия

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Договор ГПХ в 1С 8.3 пошагово

Зачастую в хозяйственной деятельности организации бывают ситуации, когда надо сделать разовую работу или требуется привлечь специалиста для проекта. В данной статье разберемся, в чем отличие договора ГПХ и трудового, на каких условиях, с кем можно заключить и как отразить договор ГПХ в 1С бухгалтерия пошагово.

Первое отличие договоров - это правовое регулирование. Трудовые отношения регулируются ТК РФ, в частности, отношения с сотрудниками регламентируются ст. ст. 56, 57, при этом участниками договора являются работодатель и работник.

Договора гражданского характера с физическими лицами регламентируются гл. гл. 37 и 39 ГК РФ, сторонами выступают с одной стороны заказчик и с другой - исполнитель. Отличаются договора и предметами: в случае трудового - это выполняемая сотрудником работа, в пределах должностных обязанностей и в определенное время, во втором- это выполнение определенного объема работ или услуги, способом и в сроки прописанными в договоре, но не ограниченные рабочим графиком.

Сотрудник подчиняется трудовому графику и непосредственному руководителю, а исполнитель работает по собственному графику и не подчиняется распорядку рабочего дня заказчика.

Кроме того, если для своих сотрудников, работодатель обязан соблюдать требования к организации рабочего места, то в отношении специалиста, привлеченного по договору ГПХ, такой обязанности нет. Договор ГПХ сторонами заключается либо на определенный срок, либо на определенный объем услуг (работ), а в отношении трудового в ТК РФ указано, что срочным такой договор может быть только в определенных случаях. Кроме того, существенные различия в расчетах по этим договорам- в рамках трудового оплата устанавливается в твердом размере, выплачивается каждые пол - месяца и не может быть меньше МРОТ, если сотрудник отработал полный месяц или выполнил месячную норму при сдельных расценках. Во втором случае цена договора и порядок выплаты вознаграждения привлеченному эксперту оговаривается в договоре и зависит от качества и количества оказанных услуг. Для сотрудника оплата труда производиться на основании расчетной ведомости, а при расчетах по договору ГПХ- основанием служит акт выполненных работ, оказанных услуг.

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что несмотря на то, что между договором много общего, тем не менее, существуют существенные отличия, связанные, прежде всего, с порядком расчетов и соблюдение режима трудового дня. И недопустима подмена трудового договора договором ГПХ (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 No2). Такая подмена признается нарушением ТК РФ и может повлечь за собой административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Важный момент- вопрос начисления страховых взносов взносов по договорам ГПХ не нужно начислять взносы по временной нетрудоспособности и материнству, а вот в отношении взносов на травматизм - в зависимости от условий договора, законодательно их платить не обязательно (пп.2 п. 3 ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125- ФЗ).

Итак, теперь, когда рассмотрены все нюансы договора ГПХ, перейдем к вопросу пошагового отражения договора ГПХ в 1 С бухгалтерия. Для начала необходимо данные привлеченного специалиста занести в справочник “Физические лица”

Договор ГПХ в 1С 8.3 пошагово

Если контракты ГПХ заключаются с определенной периодичностью и с несколькими специалистами, то для структуризации справочника стоит рассмотреть выделение отдельной папки, в которой и будут отражаться привлеченные эксперты.

В связи с тем, что 1С 8.3. Бухгалтерия предприятия не содержит отдельного инструмента учета расчетов по договорам ГПХ, необходимо расчеты отражать документом “Операция”, который находится по следующему пути: Операции - Операции введенные вручную.

Договор ГПХ в 1С 8.3 пошагово

Итак, получив акт выполненных работ (оказанных услуг), кнопкой “Создать” добавляется новый элемент, с типом “Операция”:

Договор ГПХ в 1С 8.3 пошагово

в котором отражается начисление вознаграждения привлеченному специалисту и НДФЛ:

Договор ГПХ в 1С 8.3 пошагово

Так же начисляются страховые взносы:

Договор ГПХ в 1С 8.3 пошагово

Для отражения в регистрах НДФЛ необходимо добавить документ “Операция учета НДФЛ”, который находится: Зарплата и кадры- НДФЛ- Все документы по НДФЛ:

Договор ГПХ в 1С 8.3 пошагово

Важно заполнить все вкладки:

Договор ГПХ в 1С 8.3 пошагово

Аналогично формируется запись в регистр страховых взносов (Зарплата и кадры- Страховые взносы- Операции учета взносов):

Договор ГПХ в 1С 8.3 пошагово

Денежный расчет с привлеченным по контракту ГПХ специалистом осуществляется стандартно, в рамках условий контракта - наличными или путем перечислений на расчетный счет.

Если у Вас остались вопросы по оформлению договора ГПХ в 1С 8.3, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)