1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
08.10.2018 17:34:09 ru

Больничный лист в 1С ЗУП

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Больничный лист в 1С ЗУП

Весьма часто встречающаяся ситуация: сотрудник ушел на больничный. После наступления страхового случая он предоставляет работодателю листок нетрудоспособности из ЛПУ. Но до закрытия больничного листа, у работодателя нет оснований ни для начисления пособий, ни для оплаты по окладу, т.к. сотрудник отсутствует. В такой ситуации, если близится конец месяца, а подтверждающих документов не поступило, работодателю требуется оформить факт неявки в табеле учета рабочего времени. Прежде, чем это сделать, убедимся, что правильно настроили нашу конфигурации. В разделе Настройка – Расчет зарплаты перейдем по ссылке «Настройка состава начислений и удержаний» и установим флажки, касающиеся невыходов, соответственно рисунку, представленному ниже:

Больничный лист в 1С ЗУП

Создаем в разделе Кадры документ, регистрирующий невыходы (Все отсутствия сотрудников – создать - Отсутствие (болезнь…))

Больничный лист в 1С ЗУП

В созданном документе указываем, что больничный еще не закрыт. В дате начала ставим первый день невыхода сотрудника, в дате окончания – предполагаемую дату выхода на работу. Проводим и закрываем документ. Теперь мы можем быть уверены, что за период отсутствия сотруднику не будет начисляться заработная плата.

Больничный лист в 1С ЗУП

На основании описанного ниже документа возможно создать начисление по больничному листу, после предоставления его сотрудником. Для этого в форме документа нажимаем кнопку «Создать на основании» и выбираем «Больничный лист». В открывшемся документе часть реквизитов заполнилась автоматически из документа-основания. Нам остается заполнить номер листка нетрудоспособности, уточнить период болезни согласно документа и указать причину нетрудоспособности. Особое внимание следует уделить причине нетрудоспособности, т.к. в зависимости от нее определяется источник выплаты пособия. Напр. по заболеванию или травме сотрудника первые 3 дня оплачиваются за счет собственных средств работодателя и возмещению от Фонда социального страхования не подлежат. А в случае ухода за больным ребенком или же при оформлении продолжения листка нетрудоспособности начисления идут полностью за счет средств Фонда социального страхования.

Для регионов, на территории которых действует пилотный проект по выплатам пособий, указываются дополнительные настройки в учетной политике организации. (Настройка – Реквизиты организации – Учетная политика и другие настройки).

Больничный лист в 1С ЗУП

Нередки такие случаи, когда после возвращения из трудового отпуска сотрудник предоставляет лист нетрудоспособности, в котором период болезни пересекается с отпускными датами. В этой ситуации сторнировать или менять документ начисления отпуска не требуется. Нам нужно создать документ «Больничный лист», заполнить его согласно предоставленного листка нетрудоспособности. На вкладке «Пересчет прошлого периода» отобразится сторно начисленных отпускных.

В нашем примере сотрудник ушел в отпуск с 01 октября по 14 октября. По окончании этого периода предоставил больничный, согласно которого он болел с 04 октября по 16 октября. Как указано на рисунке ниже, произведен перерасчет дней отпуска, совпадающих с периодом больничного листа.

Больничный лист в 1С ЗУП

Больничный лист в 1С ЗУП

В дальнейшем по заявлению сотрудника, отпуск может быть продлен. Продленные дни начисляются в новом документе «Отпуск». Но опять же , следует обращать внимание на причину нетрудоспособности. Если в период отпуска у сотрудника заболел ребенок или кто-то из членов семьи, то начисление больничного за эти дни не предусмотрено. Более того, больничный лист будет оплачен с первого дня запланированного выхода на работу. Дни от начала болезни ребенка до окончания отпуска по листку нетрудоспособности оплачены не будут.

Если у Вас остались вопросы по оформлению больничного листа в 1С 8.3 ЗУП, мы с радостью ответим на них в рамках бесплатной консультации.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)