1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
21.06.2018 14:14:10 ru

Декларация по УСН за 2018 год. Как и когда сдавать Декларацию по УСН за 1 полугодие 2018

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Введение

УСН, она же «упрощёнка», позволяет многим компаниям упростить подготовку отчётности и сделать налогообложение более понятным. Основной формой сдачи Отчётности на УСН является Декларация по УСН.

В статье рассмотрим подробнее, кому нужно сдавать Декларацию по УСН за первое полугодие, а кто может сдавать её за 2018 год в начале 2019 года.

Сроки сдачи Декларации по УСН за 2 квартал (полугодие) в 2018 году

Декларация по УСН составляется один раз после окончания отчётного кода: до 30 апреля для предпринимателей, до 31 марта для организаций. Соответственно, Декларация по УСН за 2018 год будет сдаваться в 2018 году.

Не стоит забывать, что отчётными периодами считаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Отчётность за эти периоды не нужна, необходимо лишь совершить авансовый платёж по УСН за:

1 квартал – не позднее 25 апреля;

Полугодие – не позднее 25 июля;

9 месяцев – не позднее 25 октября.

Никаких документов об оплате и правильности расчёта суммы отправлять в налоговую не нужны, эти данные просто попадают в книгу доходов и расходов. Сохраните лишь документы, подтверждающие оплату.

Внимание: Декларацию по УСН за 2 квартал необходимо сдать в следующих случаях:

1. В июне 2018 года ИП или ООО прекратили свою деятельность. Декларация подаётся до 25 июля с кодом 50 «Прекращение деятельности».

2. Если в течение 2 квартала 2018 года ИП или ООО утратили право на УСН или же намеренно перешли на ОСН. Декларация подаётся до 25 июля с кодом 95 «Переход на иной режим налогообложения».

Создание Декларации по УСН за 2018 год в 1С

1. Для создания и заполнения Декларации по УСН за 2018 год в 1С 8.3 Бухгалтерия перейдите в раздел Отчётность - Регламентированная отчётность.

2. В открывшемся окне выберите Создать - Декларация по УСН. Появится окошечко, как на картинке ниже.

Декларация по УСН за 2018 год в 1С

3. В открывшейся форме отчёта выберите Заполнить, как показано на рисунке ниже.

Декларация по УСН за 2018 год в 1С

Проверьте заполненные программой сведения и откорректируйте их при необходимости.

Порядок сдачи Декларации по УСН за 2 квартал (полугодие) в 2018 году

Декларацию по УСН в 2018 году можно сдавать привычными для нас методами: почтой, личной доставкой и в электронном виде (например, из 1С).

Что касается места назначения: индивидуальные предприниматели отправляют Декларацию по месту своего жительства, а организации – по юридическому адресу центрального офиса.

Штрафные меры за несвоевременную сдачу Декларации по УСН за 2018 год

Несоблюдение сроков сдачи, указанных в статье выше, приводит к применению штрафных санкций. Так, за каждый месяц просрочки виновника ждёт штраф в размере 5% от упрощённого годового налога, причем не менее 1000 рублей. Максимально можно «накопить» 30% штрафа.

Помимо этого, возникает также административная ответственность предпринимателя/руководителя/главного бухгалтера, ответственного за несвоевременную сдачу. Налоговая инспекция может заявить об этом в суд, после чего сотруднику будет назначен штраф от 300 до 500 руб.

И самое главное: за просрочку сдачи декларации более, чем на 10 рабочих дней, Вас могут лишить возможности проводить операции по банковским счетам.

Именно поэтому мы рекомендуем не затягивать с подготовкой и сдачей Декларации по УСН за 1 полугодие 2018 года и подготовиться к этому заранее. По любым вопросам, связанным с формированием и отправкой отчётности через 1С, Вы можете обратиться на нашу Линию Консультаций, на которой в рамках бесплатной консультации наши специалисты решат Ваш вопрос.

Нулевая Декларация по УСН

Если коротко: все «упрощенцы» обязаны сдавать Декларацию по УСН за 2018 год. Независимо от того, ведётся какая-либо деятельность или нет, есть ли налоговая база или нет, - все должны составить и отправить Декларацию по УСН. Но в случаях, когда деятельность не ведётся и налоговая база пуста, эта Декларация называется нулевой.

Декларация по УСН за 2018 год в 1С

Для сдачи нулевой отчётности достаточно заполнить:

При объекте налогообложения Доходы: Титульный лист + Разделы 1.1 и 2.1.1

При объекте налогообложения Доходы – Расходы: Титульный лист + Разделы 1.2 и 2.2.

Сроки сдачи нулевой Декларации по УСН за 1 полугодие 2018 года те же, что и у не нулевых.

Заключение

Итак, Декларация по УСН сдаётся раз в год. Сдавать декларацию за 2018 год нужно будет в начале 2019 года. На данный момент необходимо лишь своевременно вносить авансовые платежи: за 1 квартал (уже прошёл), за полугодие (предстоит до 25 июля) и за 9 месяцев. По этим платежам в налоговую никаких отчётов отправлять не нужно, достаточно просто хранить информацию об оплатах.

Единственное исключение – ИП и ООО, прекращающие деятельность в июне 2018 года, либо перешедшие в июне на ОСН. В этом случае нужно обязательно составить и отправить Декларацию по УСН за полугодие до 25 июля 2018 года.

Остались вопросы? Поможем со сдачей Декларацией по НДС за 2018 год из 1С в рамках бесплатной консультации!




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)