1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
14.06.2018 13:04:27 ru

Выгрузка данных из 1С 8.3 Бухгалтерия. Учимся выгружать данные из 1С

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Введение

Программы 1С представляют собой универсальные решения для хранения важных данных и их обработки. Справочники, журналы и документы – лишь оболочки для удобного обращения с данными и связи между ними. Нередко возникает необходимость выгрузить эти данные из 1С. Цели могут быть самые разные – выгрузка для обмена с другими программами 1С, выгрузка для банка, выгрузка данных в файлы различных форматов и др.

В данной статье мы рассмотрим основные возможности выгрузки данных из 1С 8.3 Бухгалтерия и проблемы, которые могут встретиться при этом.

Выгрузка данных из 1С в файлы Excel, Word, PDF, MXL и другие

Для выгрузки данных из 1С в файлы различного формата Вам необходимо сделать следующее.

Открыть документ, предназначенный для выгрузки. Это может быть банковские поручения, документы поступления (их печатные формы), отчёты, журналы, оборотно-сальдовые ведомости и многое другое.

Для примера рассмотрим оборотно-сальдовую ведомость. Открыв её, нажмите значок дискеты в правой верхней части программы.

Выгрузка данных из 1С 8.3

ВНИМАНИЕ: Если значок дискеты недоступен, попробуйте нажать в любое поле отчёта. Это необходимо, чтобы сделать отчёт «активным».

После нажатия откроется следующее окно:

Выгрузка данных из 1С 8.3

В нём Вы можете выбрать место расположения файла, ввести его имя и выбрать формат. Наиболее часто используемые: docx (Word), xlsx (Excel), pdf (PDF), txt, mxl и другие.

В данном примере мы выберем формат Excel 2007 и сохраним файл в папке.

Вот так сохранилась оборотно-сальдовая ведомость:

Выгрузка данных из 1С 8.3

Как видно, отчёты сохраняются в довольно удобном и доступном виде с сохранением всех данных и форматирования.

Таким образом, выгрузив необходимые данные из 1С, их можно перемещать отдельно от базы. Например, можно отправить по эл. почте коллеге (вместо того, чтобы передавать всю базу), можно сохранить их перед изменениями в данных самой программы, или же просто распечатать.

Выгрузка списков из 1С в файлы Excel, Word, PDF, MXL и другие

Иногда появляется необходимость выгрузить список документов, а не сам документ, при этом в режиме просмотра списка значок дискеты оказывается недоступен. Для того, чтобы выгрузить данные такой структуры, необходимо сперва представить список в табличной форме, после чего его уже можно будет сохранить.

В качестве примера рассмотрим список платёжных поручений. Для его выгрузки обратимся к меню Ещё – Вывести список:

Выгрузка данных из 1С 8.3

В открывшемся окне можно указать поля, которые будут представлены в списке:

Выгрузка данных из 1С 8.3

Мы оставим всё без изменений, нажмём Ок. В результате список представлен в виде таблицы. Теперь нам не составит никакого труда выгрузить его так же, как мы выгружали документ ранее. Кликаем по дискете, выбираем расположение, имя и формат, и сохраняем файл:

Выгрузка данных из 1С 8.3

Выгрузка данных из 1С 8.3 Бухгалтерия в другие программы

Для обмена данными с другими программами 1С необходимо включить синхронизацию данных. Сделать это можно в меню Администрирование – Синхронизация данных.

В случае если галочка Синхронизация не активна (как на рисунке ниже) – Ваша база не настроена на синхронизацию с другими базами 1С. К сожалению, рассмотрение настройки синхронизации выходит за рамки данной статьи, поэтому мы ограничимся лишь упоминанием этой возможности.

Выгрузка данных из 1С 8.3

При наличии синхронизации базы 1С с другой базой Вам будет доступен функционал обмена данными, работающий чаще всего в автоматическом режиме.

С любыми вопросами о настройке синхронизации и обмене данными между базами Вы можете обратиться к нашим менеджерам, которые в рамках бесплатной консультации ответят на все Ваши вопросы.

Выгрузка данных из 1С 8.3 Бухгалтерия для обмена с банком

В 1С Бухгалтерия есть очень удобная возможность по обмену документами с банками. Делается это с помощью выгрузки/загрузки данных. Указав необходимые банковские документы, Вы выгружаете их в файл, а затем в банковской системе загружаете его, и после обработки документы будут доступны в банковской системе для перепроверки и проведения.

Для выгрузки из 1С 8.3 Бухгалтерия документов для отправки в банк перейдите в список документов и нажмите кнопку Отправить в банк

Выгрузка данных из 1С 8.3

Выбрав нужный период, укажите документы, предназначенные для выгрузки, а затем нажмите Файл для выгрузки в банк в нижней части экрана:

Выгрузка данных из 1С 8.3

В открывшемся окне выберите место расположения файла. После этого можете загрузить этот файл в банковской системе.

Выгрузка данных из 1С 8.3

Выгрузка данных из 1С 8.3 Бухгалтерия для обмена с банком

В заключение хотелось бы отметить, что 1С предоставляет все необходимые инструменты для простой и быстрой выгрузки данных из базы и сохранения их в самых распространённых форматах.

Остались вопросы? Поможем с выгрузкой данных из 1С в рамках бесплатной консультации!




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)