1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
23.04.2018 17:06:01 ru

Производственный календарь в 1С

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Производственный календарь

Производственный календарь содержит сведения о праздничных и выходных днях, а также о норме рабочего времени по месяцам, по кварталам и за год, которая исчисляется в соответствии с законом Российской Федерации.

Производственный календарь в программах 1С

Производственный календарь в 1С Бухгалтерия 8.3

В Бухгалтерии предприятия 3.1 при начислении оплаты сотрудникам организации или предприятия используется «основной график», норма времени по которому считается согласно производственному календарю, заполненному с учетом выходных и праздничных дней в целом по Российской Федерации (без учета региональных праздников).

Таким образом, в Бухгалтерии предприятия 3.1 имеется всего один производственный календарь, который применяется всеми организациями, ведущими свой учет в единой базе 1С и заполняется автоматически согласно утвержденным выходным и праздничным дням. Выходные дни переносятся на другие дни согласно Федеральному закону либо нормативно правовым актам Правительства Российской Федерации.

Все принятые изменения перед началом нового календарного года после их утверждения, обновляются в программе автоматически.

Производственный календарь в 1С Зарплата и Управление Персоналом 8.3

В некоторых регионах Российской Федерации есть свои праздничные дни. Для этого в программе есть возможность использования сразу нескольких производственных календарей, а не одного, как в Бухгалтерии предприятия.

Например, в программе Зарплата и управление персоналом 3.1 можно вести учет по нескольким организациям, которые находятся в регионах с разными утвержденными региональными праздничными днями, либо по обособленным подразделениям и филиалам с применением региональных производственных календарей.

Список заполненных производственных календарей можно открыть через меню «Настройка» - «Производственные календари» (Рис. 1)

Производственный календарь в программах 1С

По умолчанию всегда используется общегосударственный календарь «Российская Федерация». (Рис. 2).

Производственный календарь в программах 1С

Как создать, настроить или изменить производственный календарь в 1С

На данный момент в программе все календари, в том числе региональные, заполняются автоматически. Пользователем может быть создан и отредактирован (настроен) новый календарь.

Для этого нужно установить курсор на один из календарей, и по щелчку правой кнопки мыши из появившегося меню выбрать «Создать». В новом календаре указать название региона, код региона и год.

После добавления необходимого нам для правильного учета регионального календаря, обязательно выберем его в графиках работы всех сотрудников данного региона. (Рис. 3).

Меню «Настройка» - «Графики работы сотрудников». В самом графике выберем «Изменить свойства графика» и нужный нам календарь из списка.

Если нужно произвести расчет начислений сотрудникам за следующий год, обновленного календаря в программе пока нет, но официальные изменения правительством уже утверждены, то производственный календарь может быть заполнен (отредактирован) вручную.

Производственный календарь в программах 1С

Например, нужно отметить день как праздничный. Для этого установим курсор мыши на нужный нам день календаря, по щелчку правой кнопкой появиться меню (Рис.3). Выберем «Изменить день». Можно нажать кнопку «Изменить день» в верхней части производственного календаря. В появившемся списке выберем «Праздник».

В том случае, если праздничный день приходится на выходной день – мы должны выполнить перенос выходного дня. По щелчку правой кнопкой мыши, в появившемся меню выберем «Перенести день» и выберем дату из календаря, на которую переносится выходной. Также можно выполнить перенос нажатием кнопки «Перенести день» в верхней части редактируемого календаря. (Рис.3)

Для правильного учета количества рабочих часов, мы должны отметить в календаре все предпраздничные дни. По щелчку правой кнопкой мыши, в появившемся меню выберем «Изменить день» и в появившемся списке выберем «Предпраздничный». Также можно назначить день «Предпраздничным» путем нажатия кнопки «Изменить день» в верхней части редактируемого календаря.

Чтобы отменить перенос, нужно еще раз выбрать «Изменить день», установив курсор на редактируемую дату, либо нажать кнопку «Изменить день». В появившемся списке выбрать «Рабочий», «Суббота», «Воскресенье» или «Праздник».

После выполнения всех настроек, нажимаем «Записать» либо «Записать и закрыть». Внесенные изменения будут записаны в информационную базу.

Производственный календарь можно распечатать. Печатная форма содержит данные о рабочих, календарных, выходных и праздничных днях, также при выводе на печать проверяется общее количество часов при 40-часовой, 36-часовой и 24-часовой рабочей неделе и среднемесячное количество часов.

Для чего нужен производственный календарь в 1С

На основании данных производственных календарей могут быть составлены различные графики работы сотрудников. Меню «Настройка» - «Графики работы сотрудников»

То есть при формировании различных графиков работы возможно выбрать один из производственных календарей, по которому и будет вестись учет нормы времени. (Рис. 4)

Производственный календарь в программах 1С

Пользователю необходимо проверять, правильно ли заполнен производственный календарь до настройки всех общих графиков сотрудников в начале каждого календарного года.

Остались вопросы? Поможем настроить производственный календарь в 1С в рамках бесплатной консультации!




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)