1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
13.02.2018 17:02:58 ru

Обнаружено нарушение целостности системы 1С – Ошибка. Как исправить

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Введение

С недавнего времени у части пользователей 1С может появляться ошибка «Обнаружено нарушение целостности системы», не позволяющая открыть базу 1С и работать в ней.

Причины возникновения ошибки

Причина этой ошибки - новые меры борьбы 1С с нелегальным использованием программного обеспечения 1С (пиратство). Дело в обновлениях, вышедших в декабре 2017 года (8.3.10.2699 и 8.3.11.2899). Начиная с этих версий программа 1С перед запуском проверяет:

- контрольную сумму файлов программы;

- состояние файла backbas.dll;

- имеется ли на рабочем компьютере эмулятор 1С.

случае нарушения по одному из пунктов при запуске появляется такая табличка:

Обнаружено нарушение целостности системы

Если нажать кнопку Показать информацию для технической поддержки, то Вы увидите примерно такую информацию:

Обнаружено нарушение целостности системы

Данную ошибку никак не «обойти», невозможно даже запустить Конфигуратор. Некоторые считают, что в базе содержатся ошибки, либо она зашифрована, и пытаются провести Тестирование и Исправление, либо используют внешние программы для проверки базы.

Таким образом, данная ошибка говорит о том, что механизм проверки легальности программы 1С нашёл какое-то нарушение.

Варианты решения проблемы

1. Временное решение – вернуть платформу к предыдущему релизу, когда эта ошибка не возникала. Для этого зайдите в папку с установленными версиями 1С (по умолчанию - C:\Program Files\1cv8\, вы увидите примерно такую структуру папок:

Обнаружено нарушение целостности системы

Перед Вами будут находиться установленные на Ваш компьютер версии 1С. Выберите из имеющихся любую, меньшую, чем версии, с которых введён механизм ограничений (меньше 8.3.10.2699 или 8.3.11.2899). Перейдя в неё, зайдите в папку bin и откройте файл 1cv8.exe. Вам откроется привычное окно 1С со списком Ваших баз. Открыв любую, Вы без проблем сможете работать в 1С.

Внимание! Это решение временное, поскольку переход на более новые версии 1С будет требоваться программами 1С более новых версий. Иными словами, однажды обновив 1С Бухгалтерия, при запуске Вы получите сообщение о том, что Ваша платформа устарела и её нужно обновить. Тогда использование новых версий 1С будет не избежать, и Вы вновь будете вынуждены искать решение этой проблемы.

2. Если Вы уверены в легальности используемой 1С, то попробуйте удалить прошлые версии платформы 1С, оставив самую свежую. Возможно, что механизм проверки некорректно сработал на одной из старых версий, имеющихся на компьютере, и проведённая чистка поможет решить проблему.

3. На компьютере не должна работать служба vusbus, а также должен отсутствовать файл \SystemRoot\system32\DRIVERS\vusbbus.sys. В случае использования эмуляторов (не только 1С) убедитесь, что на компьютере отсутствует служба vusbus, а также связанный с ней файл vusbbus.sys. С помощью диспетчера устройств удалите Virtual USB Bus Enumerator, если он имеется.

4. 100% вариант решения проблемы – приобретение и легализация 1С. Какую же 1С купить? Согласно лицензионной политике 1С, для работы в 1С Вам необходима лицензия к той конфигурации, которую Вы используете (собираетесь использовать). Например, если данная ошибка появляется у Вас в 1С: Управление Торговлей ПРОФ, то для устранения ошибки Вам нужно приобрести лицензию на эту же редакцию.

Самый быстрый способ легализации 1С – покупка электронной поставки, которая функционально ничем не отличается от коробочной версии. После покупки такой поставки в течение нескольких часов Вам будут доступны необходимые для легализации ПИН-коды.

Оставьте заявку и мы поможем Вам решить эту проблему в кратчайшие сроки.

Мы напоминаем! Нелегальное использование программ 1С преследуется по закону! Использование 1С, полученной из неофициальных источников 1С (торренты, файлообменники, знакомые, студент Петя) будет приводить к ошибке, описанной в данной статье.





Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)