1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
25.10.2017 16:21:07 ru

ЕНВД в 2018 году: изменения в ЕНВД в 2018 году, отменят ли ЕНВД в 2018 году, новости ЕНВД

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Введение


Вопросы об отмене ЕНВД поднимаются каждый год последние пять лет. Каждый раз в прессе появляются заголовки, обещающие нам отмену этого спасительного налогового режима, сильно облегчающего жизнь многим предпринимателям и их работникам.

В данной статье мы попробуем разобраться, что же нового нас ждёт в 2018 году касательно ЕНВД – какие изменения планируются, каковы шансы отмены, к чему следует готовиться и какие последствия несёт за собой отмена ЕНВД в 2018 году.

Напомним, что такое ЕНВД

ЕНВД – особый режим налогообложения, который могут применять как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Ограничения по применению накладываются на виды деятельности, их список утверждён законом и состоит из розничной торговли, общественного питания, изготовления и размещения рекламы, транспортировки пассажиров и перевозки грузов, бытовых и ветеринарных услуг, а также сдачи в аренду мест под торговые помещения.

ЕНВД занимает место основных налогов. Для юридических лиц это налог на прибыль, на имущество, НДС. Для индивидуальных предпринимателей это НДФЛ, налог на имущество, НДС.

Подробнее про ЕНВД

Налог ЕНВД рассчитывается по довольно простой формуле:

Налоговая База * Налоговая ставка = Сумма налога.

Налоговая база есть вменённый доход, определяемый как:

БД х (Ф1 + Ф2 + Ф3) х К1 х К2

Ф – физический показатель бизнеса за период, К1 и К2 – дефлятор и показатель корректировки, БД – базовая доходность.

Преимущества ЕНВД

Некоторыми причинами, по которым ЕНВД ещё не утратил свою силу, являются его преимущества. Эти преимущества сильно облегчают жизнь предприятиям, использующим ЕНВД. Вот некоторые из них:


    Преимущества ЕНВД


  • один налог заменяет множество;
  • на формирование налоговой базы оказывает влияние период времени, в течение которого велась предпринимательская деятельность;
  • очень простое и быстрое составление отчетности;
  • ЕНВД идеально подходит для розницы;
  • Коэффициенты К1 и К2 позволяют уменьшить налоговый сбор, т.к. они учитывают динамику цен и могут применяться к прошлому отчетному периоду.

Почему хотят отменить ЕНВД в 2018 году

Последние несколько лет предприятия малого бизнеса отсчитывали дни до 2018 года, поскольку правительство всерьез задумывалось об отмене ЕНВД в 2018 году. По заявлению Минфина – основной причиной таких мыслей были жалобы предпринимателей. Но, если смотреть объективно, государству использование ЕНВД уже не требуется. Изначально он был создан, чтобы облегчить контроль мелкого бизнеса – у ЕНВД снижен налог, облегчена отчетность, и предпринимателям не составляет труда её сдавать.

Отменят ли ЕНВД?

В 2016 году президентом Владимиром Путиным был подписан закон о сохранении данной системы налогообложения вплоть до 2021 года. Инициатива создания данного закона была создана группой депутатов, считающих, что отмена ЕНВД в 2018 году создаст серьёзные проблемы для большого количества предприятий малого бизнеса, которым придется в срочном порядке закрывать отчетности и переходить на другую систему налогообложения, что вызовет дополнительные издержки. Но не всё так просто.

Дело в том, что продление ЕНВД актуально не для всех видов деятельности, а лишь для тех, кто занимается оказанием бытовых услуг (парикмахерские, ремонтные мастерские, химчистки, ателье и др.).

Изменения в ЕНВД в 2018 году

Главное изменение это сокращение областей, в которых разрешено применение ЕНВД. К ним относятся все разновидности бытовых услуг.

Главное изменение это сокращение областей, в которых разрешено применение ЕНВД. К ним относятся все разновидности бытовых услуг.

Другое изменение для ЕНВД в 2018 году – обязательный переход в июле на использование онлайн касс. Об этом Вы можете прочитать в следующей главе.

Возможны небольшие изменения расчетных коэффициентов. Предпринимателям стоит следить за изменениями и региональными особенностями, сказывающимися на конечной сумме налога.

Последствия отмены ЕНВД в 2018 году

Потенциально возможная отмена ЕНВД принесет массу проблем и барьеров большому числу налогоплательщиков, поэтому государство занимается разработкой альтернативной системы налогообложения. В частности, «рознице» предлагается рассмотреть патентную систему (о ней в следующей главе), которая, однако, не содержит никаких понижающих коэффициентов. Скорее всего, в случае отмены ЕНВД предприниматели будут переходить на УСН.

Помимо этого, отмена ЕНВД грозит сокращением рабочих мест на небольших предприятиях, что скажется на уровне занятости населения по стране. В мелкой рознице и видах деятельности, указанных в главе «Напомним, что такое ЕНВД», работает достаточно большое количество населения, которое будет вынуждено искать другую работу, причем в другой области, так как в аналогичном по объемам и виду деятельности предприятии будет та же проблема с ЕНВД.

Что может быть вместо ЕНВД?

Ещё одним неприятным нюансом отмены ЕНВД будут штрафные санкции, наложенные за неверно оформленные документы и/или неправильно посчитанную сумму налога. Только задумайтесь – если ЕНВД отменяет, нужно будет сводить всю отчётность к дате отмены, и со следующего периода работать по другой системе налогообложения – это наверняка не обойдется без проблем и задержек.

Именно поэтому мы рекомендуем обратиться к нам за консультацией в сфере ведения бизнес-отчетности: мы заранее ознакомим Вас с возможными изменениями в формировании бухгалтерских отчётов и убережем Вас от рисков срыва сроков и неправильного заполнения отчётности. Просто оставьте заявку, и мы Вам перезвоним.

Что может быть вместо ЕНВД в 2018 году

Как было сказано выше, в случае отмены ЕНВД налогоплательщикам рекомендуется перейти на патентную систему налогообложения. Однако, в сравнении с ЕНВД она имеет следующие недостатки:

  • годовой доход менее 60 млн. руб.;
  • не более 15 сотрудников;
  • доступен для ИП в сфере микро-бизнеса;
  • требуется одобрение со стороны налогового органа;
  • ведение книги доходов;
  • для получения патента нужна предоплата;
  • при утрате патента восстановление возможно только с нового календарного года.

С другой стороны, патентная система не имеет территориальных ограничений и обладает более широким спектром видов деятельности, а также облегчает арендные вопросы.

Всё же, ИП с небольшим оборотом не рентабельно приобретать патент, из-за чего потенциальная отмена ЕНВД пагубно скажется на малом бизнесе – часть перейдет на патент, часть закроется, а ещё часть уйдёт в «тень».

ЕНВД в 2018: и онлайн кассы и ККТ

По сравнению с другими налогоплательщиками, предприятиям на ЕНВД повезло больше всего – сроки введения онлайн касс по 54-ФЗ у них отодвинуты до 1 июля 2018 года. Именно с этой даты им нужно будет подключить аппараты и настроить их на автоматическую передачу данных об операциях по Интернету.

Этим нововведением государство хочет добиться ещё большей прозрачности в вопросе учета доходов и дать возможность покупателям сохранять свои чеки в электронном виде. Однако, есть плюс и для ЕНВД-шников – их отчетность станет ещё проще.

Онлайн касса для ЕНВД

Если онлайн ККТ не будет внедрена, предпринимателя ждут штрафы и наказания, пропорциональные сумме выручки. Так или иначе, все предприятия на ЕНВД должны будут перейти на онлайн кассы.

Однако, есть предложения, в том числе и со стороны президента, по частичной компенсации затрат на онлайн кассы со стороны государства. Законодательно это пока не подтверждено.

Наша компания занимается установкой, внедрением и настройкой онлайн касс по 54 ФЗ для ЕНВД. Мы поможем Вам подобрать оптимальную модель ККТ, подключим её и обучим работе с новым законом об онлайн кассах. Просто оставьте свою заявку, и мы Вам перезвоним. Помимо этого, Вы можете посетить раздел по 54-ФЗ на нашем сайте.

Выводы

В 2018 году предпринимателям на ЕНВД придётся подстраиваться под очередные инновации.

Тем, кто не подпадает под категории закона о продлении ЕНВД до 2021 года, нужно будет перейти на другую систему налогообложения (например, патентную). При этом уплата «упрощенки» для предприятий, у который капитал состоит из доли одного физического лица, может быть отменена. По мнению экспертов, по итогам таких изменений будет сокращение численности предпринимателей на ЕНВД до 100 000 человек.





Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)