1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
28.06.2011 12:28:18 ru

Бухучет для начинающих.Регистрация хозяйственных операций в программе «1С:Бухгалтерия 8». Способы и методы.

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Рассмотрим подробнее порядок действий при регистрации хозяйственных операций.

Регистрация хозяйственных операции в 1с бухгалтерия 8 может происходить благодаря специализированным документам с помощью ручного ввода или типовым операциям.

Более практичным является метод ввода учетной информации через специализированные документы. Информация при этом вводится в форму, которая очень похожа на форму в бумажном виде. Когда проводится документ, автоматом формируются проводки, в том же виде, как они и должны отображаться в бухгалтерском и налоговом учёте.

Рассмотрим плюсы при использовании документов на конкретном случае: Если деньги поступают в кассу, нужно выписать приходной ордер и отобразить это в счетах, но если используется компьютерный документ, то заполняется только экранная форма, а проводки будут формироваться автоматически, при этом не потребуется дополнительная настройка 1с .

В хозяйственных операциях выделяют два вида документов:1 вид - для совершенных операций - т.е. те операции, которые уже совершились, например зачисление денег. 2 вид - Для совершаемых операций - т.е. те, которые еще совершаются. Для этих документов имеется печатная форма, которая выводит на бумажный носитель. Работа с такими документами происходит в 2 этапа. Первый-это начало операции, в него входит: заполнение, вывод на носитель, а так же сохранение в ИБ. Второй этап - повторное открытие документа, уточнение реквизитов, пересохранение и проводка.

Так же разделяют документы, которые предусматривают создание записей в регистрах (не изменяют состояния регистра), и не предусматривают их.

Следует отметить, что введение бухгалтерского и налогового учета в 1с бухгалтерия 8 является параллельным, поэтому во многих документах есть значок «отразить в налоговом учёте». Он установлен по умолчанию, т.е. когда проводится документ, операция зарегистрируется как в бухгалтерском, так и в налоговом учёте.

По самым типичным хозяйственным операциям, например, покупка и продажа работ/услуг, кассовые/банковские операции и т.д. предусмотрены документы для автоматической регистрации. Остальные документы регистрируются вручную с помощью документа «операция».

Окно «операция» включает в себя 2 части:1.Шапка; 2. Табличная часть.

В шапке нужно указать номер документа и дату его создания. Необходимо запомнить, что номер каждому документу в программе присваивается автоматически, когда документ вносится в информационную базу.

К обязательным реквизитам любого документа относится - номер, дата, а так же название организации к которой относится данная хоз. операция.

Поле «Сумма» подсчитывается автоматически, оно доступно для изменений. В поле «ответственный» нужно указать лицо, которое отвечает за эту операцию. В поле «Содержание» нужно ввести информацию, которая характеризует операцию, в общем. Окно «операция» включает две вкладки - бухгалтерский и налоговый учет, они отражают информацию, имеющую отношение непосредственно к проводке. От применяемой системы налогообложения зависит использование вкладки «Налоговый учет».

В программе во вкладке «Типовые операции » в справочнике хранятся типовые операции.

Для типовой операции структура шаблона состоит из двух частей. В первой части несколько вкладок, а именно «Операция», «Бухгалтерский учет», «Налоговый учет», «Алгоритмы», в них описание типовых операций. Во второй части введены параметры для типовых операций.

При ручном способе и с использованием шаблона проводок регистрация хозяйственных операций происходит с помощью вкладки «Операция».

Отражение хоз. операций с шаблоном возможно так же из справочника «Типовые операции» или формы «Ввести операцию».

На этом действия по регистрации хозяйственных операций закончены.

Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)