1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
28.06.2011 12:22:20 ru

Бухучет для начинающих.Как правильно проводить инвентаризацию основных средств и отражать результаты в программе «1С:Бухгалтерия 8»?

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Знание всего нескольких основных правил помогут избежать ошибок при инвентаризации основных средств компании. Рассмотрим их подробнее.

Инвентаризация основных средств проводится раз в три года для предоставления достоверных данных бухучета и отчетности. Помимо этого, инвентаризацию нужно проводить, когда меняется материально ответственное лицо, при ликвидации организации, а так же после стихийных бедствий.

В инвентаризацию ОС входит проверка наличия и состояния инвентарных карточек, документов и тех. паспортов и т.д. При проведении инвентаризации в фирме должна быть создана инвентаризационная комиссия. Состав комиссии утверждается приказом руководства. После проведения инвентаризации комиссией составляется инвентаризационная опись формы №ИНВ-1, где отражаются все объекты ОС в организации, с указанием их места нахождения. Если в результате инвентаризации были выявлены расхождения (недостатки или излишки), они должны быть оформлены составлением сличительных ведомостей формы № ИНВ-18, оценка происходит по рыночной стоимости, с учетом степени износа объекта.

Излишки или ранее не учтённые объекты основных средств подлежат зачислению на баланс. При недостаче в бухучете остаточная стоимость списывается со счета 01 (ОС) в дебет счета 94 (Потери и недостачи от порчи ценностей). Недостача ложится на организационные расходы (дебет счета 91.02 «Прочие расходы») или на материально ответственных лиц (дебет счета 73.03 «Расчеты по возмещению материального ущерба»).

Отражение в учете результатов инвентаризации должно быть произведено в десятидневный срок после ее окончания. При недостаче остаточная стоимость в налоговом учете, если она не учитывается для целей налогообложения и не относится на материально ответственное лицо, то она отражается на счете 91.02.7, вид учета «ПР». В случае, недостачи как результата стихийного бедствия, в налоговом учете учет остаточной стоимости происходит на счете 91.02, вид учете «НУ».

В программе 1с бухгалтерия 8 для оформления инвентаризационных результатов используется документ «Инвентаризация ОС», находится он во вкладке «Меню ОС».В новом окне нужно в шапке указать организацию и подразделение и во вкладке «Основные средства» указать все необходимые сведения об инвентаризуемых ОС.

Что бы подготовить документы для инвентаризации во вкладке «Дополнительно» нужно привести данные о составе инвентаризационной комиссии и об основании проведения инвентаризации. Как в налоговом, так и в бухгалтерском учете проведение документа не происходит, но по итогам инвентаризации возможны следующие проводки:

1. Прием к учету ОС, которые в ходе инвентаризации признаны излишком. В этом случае необходимо использование документа «Принятие к учёту ОС», при этом вид операции – «По результатам инвентаризации».

2. Списание и учета ОС, которых по результатам недостачи не досчитались, т.е. была выявлена недостача. В этом случае используем документ «Списание ОС».

3. Смена местонахождения Ос, если в результате инвентаризации обнаружили излишек в одном подразделении и недостачу в другом. В этом случае нужно пользоваться документом «Перемещение ОС»

Для формирования сличительной ведомости формы №ИНВ-18, приказа формы № ИНВ-22, а так же инвентаризационной ведомости формы №ИНВ-1 предназначен документ «Инвентаризация ОС».

На этом все спорные вопросы о проведении инвентаризации рассмотрены.


Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)