1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
14.12.2010 10:22:12 ru

Подготовка сведений персонифицированного учёта для ПФ РФ за 2010 год в программах 1С:Предприятие»

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!

Автор: Фомина Е.В.


Подготовка сведений персонифицированного учета для ПФ РФ за 2010 год в программах «1С»

В соответствии с новой редакцией статьи 12 Федерального закона № 27- ФЗ от 01.04.1996 (изменения внесены ФЗ №213-ФЗ от 24.07.09 г.) работодатели-страхователи обязаны в срок до 1 августа 2010 года представить в органы ПФ РФ сведения о застрахованных лицах, работающих в организации, в первом квартале 2010 года

Сведения за второе полугодие 2010 год необходимо будет подать до 1 февраля 2011 года (п. 12 ст. 37 Закон № 213-ФЗ).

Вместе с индивидуальными персонифицированными сведениями страхователь обязан представлять итоговые сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц. Данное положение вступает в силу с 1 июля 2010 года (п. 3 ст. 41 Закона № 213-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 вышеуказанного Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователи представляют в ПФ РФ сведения в соответствии с законодательством РФ об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования. Формы документов, подлежащих представлению в июле 2010 годапо итогам 1 полугодия 2010 года, утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 21.10.2002 № 122п. (далее- Постановление № 122п ). Формы документов, подлежащих представлению в июле 2010 годапо итогам 1 полугодия 2010 года на сегодняшний день не были официально опубликованы и в типовых конфигурациях программ 1С реализовывались по проектам нормативных актов ПФР.

Подготовка сведений для ПФ РФ реализована в следующих конфигурациях «1С:Предприятия 7.7»:

- «Зарплата и Кадры» (ред. 2.3);

- «Комплексная конфигурация» (ред. 4.5);

- «Бухгалтерский учет» (ред. 4.5);

- «Производство + Услуги + Бухгалтерия» (ред. 2.8);

- «Упрощенная система налогообложения» (ред. 1.3).

В конфигурациях «1С:Предприятия 8» подготовить сведения для ПФ РФ реализовано в следующих конфигурациях:

- «Зарплата и Управление персоналом» (ред. 2.5);

- «Управление производственным предприятием» (ред. 1.2);

- «Бухгалтерия предприятия» (ред.1.6 и 2.0);

- «Бухгалтерия 8 КОРП» (ред.2.0);

- «Комплексная Автоматизация» (ред. 1.0).

В этих конфигурациях реализована выгрузка данных о страховом стаже и страховых взносах в формате версии 7.0, утвержденные Постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. №192п

Рассмотрим подготовку сведений в конфигурации «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» (ред. 2.5).

Для того, чтобы начать формировать данные, необходимо проверить правильность заполнения следующих полей:

1) Сведения об организации (Меню Предприятие - Организации) (рис.1):

- Краткое наименование (как в свидетельстве);

- на закладке «Основные» : ИНН, КПП, ОГРН;

Рис.1. Сведения об организации

- на закладке «Коды»: регистрационный номер ПФР, ОКАТО, ОКОПФ (рис.2).

Рис.2. Сведения об организации

2) Справочник Физические лица (Меню Предприятие – Физические лица) (рис. 3):

- страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

- Адрес по прописке физ. лица;

- Адрес проживания физ. лица;

- Адрес для информирования физ. лица.

Все адреса вводятся с классификатора адресов KLADR. Федеральный адресный классификатор можно загрузить в программы 1С .

Рис. 3. Справочник «Физические лица»

Комплект документов сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование состоит из следующих форм:

- форма СЗВ-6-2. Имеет единственную запись о стаже. Сведения формируются по 10 человек на странице, где отражаются следующие данные (рис.4):

- Фамилия, Имя, Отчество;

- страховой номер;

- Адрес для направления информации о состоянии индивидуального лицевого счета;

- Суммы начисленных и уплаченных страховых взносов;

- Период работы.

Рис.4. Форма СЗВ-6-2

- форма СЗВ-6-1 заполняется в случаях, когда имеются какие-либо основания для назначения пенсии на льготных условиях (заполнен раздел "Исчисление страхового стажа" или "Условия для досрочного назначения трудовой пенсии"), либо несколько любых записей о стаже. В таких случаях на каждого работника формируется отдельная форма (рис. 5).

Рис. 5. Форма СЗВ-6-1

- форма АДВ-6-2 (ведомость уплаты взносов.) Показывает сумму начисленных и уплаченных страховых взносов за отчетный в разрезе предоставленных пачек.

Формы СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 представляются отдельными пачками и сопровождаются описями по форме АДВ-6-3 и формой АДВ-6-2.

Для подготовки сведений персонифицированного учета в 1С: Зарплата и Управление Персоналом следует воспользоваться документом «Опись сведений АДВ-6-2 (До 2010 года – Ведомость уплаты АДВ-11)». Данный документ вызывается из пункта меню Кадровый учет – Персонифицированный учет – Опись сведений АДВ-6-2 (рис. 6). В документе следует выбрать Отчетный период, Руководителя, его Должность и нажать на кнопку «Сформировать сведения за отчетный период». При этом автоматически должны сформироваться все необходимые пачки (рис.7).

 

Рис.6. Обработка «Подготовка сведений ПФР »

Рис.7. Заполнение документа Опись сведений АДВ-6-2

Формирование печатных форм и файлов производиться кнопками «Печать» и «Записать файл на диск».

Файл на дискете относится только к одной пачке. Максимальное число документов в пачке, сопровождаемой дискетой, 200.

Во всех документах персонифицированного учета реализовано явное указание номера пачки с ведением «нумератора пачек», учитывающего номера пачек, занятые регламентированными отчетами РСВ-1 и РВ-3.

В конфигурации «1С: Зарплата и кадры 7.7» пачки с формами СЗВ-6-2, СЗВ-6-1, АДВ-6-2 формируются в новом отчете «Подготовка сведений ПФР» (Меню Отчеты - Налоговая отчетность - Подготовка сведения для ПФР), автоматически, при нажатии на кнопку «Заполнить» (рис.8).

В поле «Уплачено взносов в отчетном периоде» вручную указываются суммы уплаченных в отчетном периоде страховых взносов. При нажатии на кнопку «Заполнить» сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование распределяются по пачкам форм СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 автоматически.

Формирование печатных форм и файлов производиться кнопками «Печать» и «В файл».

Рис.8. Подготовка сведений в ЗиК 7.7

Технические и теоретические особенности заполнения новых форм Персонифицированного учета

1. Код категории застрахованного лица

Во всех формах необходимо указать данный код. Он зависит от тарифа страховых взносов. Для компаний на общей системе, применяющей общие тарифы, это по-прежнему «НР». Для тех, кто начисляет по льготным тарифам, коды новые. Если компания применяет упрощенную систему или платит ЕНВД, это будет код «УСЕН», а для компаний, в которых трудятся инвалиды, - код «ОЗОИ».

2. Тип сведений

В формах СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 и АДВ-6-3 есть строка «Тип сведений». Вариантов выбора три. Значение «Исходная» выбирают при первичной подаче сведений. И при повторной сдаче сведений, когда компания исправляет их по требованию фонда в течение двух недель (п.34 инструкции, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 №987н).

«Корректирующую» выбирают, если компания сама обнаружила в сведениях ошибки и неточности и ей требуется их изменить. Если в исходной форме были недостоверные сведения, то в корректирующей их приводят в полном объеме.

Строку «Отменяющая» выбирают для отмены ранее поданных данных. В форме реквизиты заполняют только до графы «Страховой номер» включительно.

Важно: В текущих версиях конфигураций не поддерживается формирования документов персонифицированного учета с типом сведений «Корректирующая» и «Отменяющая». По-умолчанию все пачки формируются с типом сведений - «Тип сведений ИСХ».

3. Начисленные и уплаченные суммы

Во всех формах требуется сообщать данные о начисленных и уплаченных взносах в рублях и копейках. В сведениях за полугодие 2010 года войдут начисленные взносы за январь-июнь 2010 года. В отношении уплаченных взносов, речь идет о перечисленных в конкретном месяце суммах. Таким образом, взносы за июнь, уплаченные в июле, в сведения за первое полугодие не войдут. Согласно инструкции, излишне уплаченные или взысканные страховые взносы тоже.

Однако до сих пор неясен такой момент. Взносы отражаются по каждому работнику, поэтому непонятно, как заполнить сведения в части уплаченных сумм, если взносы были перечислены не полностью. Каких-то рекомендаций по этому поводу нет. Остается только равномерно разделить перечисленную сумму между работниками. А доплаченную сумму взносов отразить в том отчетном периоде, в котором она будет перечислена.

4. Страховой стаж

Если работник в этом полугодии был в отпуске за свой счет, на больничном или у него были периоды работы в особых условиях, на него надо заполнять форму СЗВ-6-1, а не СЗВ-6-2. В ней потребуется заполнить раздел «Исчисление страхового стажа». Причем период «отпуска без сохранения содержания» и «по временной нетрудоспособности» там отражают не суммарно, как раньше, а за конкретный период. И с использованием кодов «АДМИНИСТР» и «ВРНЕТРУД» соответственно.

5. Имя файла

Этот реквизит будет заполняться автоматически у тех, кто формирует формы с помощью специальных программ учета, например, 1С. В этих строках будут указаны имена сформированных файлов в формате XML по шаблону, хранящие информацию о данных персонифицированного учета за отчетный период.

Изменения, вступающие в силу с 2011 года

С 2011 года отчетными периодами признаны первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год (ст. 1 ФЗ от 01.04.1996 № 27- в редакции подп. "б" п. 1 ст. 12 и п. 4 ст. 41 Закона № 213-ФЗ). И отчетность представляется ежеквартально до 1 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 3 ст. 12 Закона № 213-ФЗ, п. 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Начиная с 2011 года страхователь при представлении сведений на 50 и более работающих у него лиц за предшествующий отчетный период должен подать документы в электронном виде и с применением электронной цифровой подписи (п. 2 ст. 8 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Электронный формат отчета утверждается ПФР (п. 3 ст. 12 Закона № 213-ФЗ).

До 1 марта следующего года обязаны представить сведения физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы (абз. 1 п. 5 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Ранее этот срок был определен только в п. 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 № 318.

Другие изменения форм персонифицированного учета

Разработана новая форма подачи сведений на будущего пенсионера СПВ-1. Министерство Юстиции РФ 6.06.2010 года приняло эту форму личного учёта, которая 23 июня того же года была принята постановлением ПФ РФ 1152П. Данным постановлением была принята форма «Сведения о начисленных уплатах страховых взносах на ОПС и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии (СПВ-1)», а также директива по её заполнению.

Форма СПВ-1 используется страхователем при сдаче сведений для назначения трудовой пенсии. Начиная с 2010 года форма СПВ-1 будет подлежать сдачи вместо старой СЗВ-4 если сотрудник оформляется на пенсию. Информация представляются страховщиком, по принятии им заявления от застрахованного лица, который подал заявление о начислении ему пенсии. В данном документе имеется информация за период с окончания последнего отчётного времени, до момента появления у застрахованного лица права на начисление пенсии.

Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где на дисках версии ПРОФ подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С. 




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)