1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
28.09.2010 15:07:55 ru

Настройка параметров учета в программе «1С:Комплексная автоматизация 8»

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!

Автор: Байковская Виктория


Настройка параметров учета в программе

«1С:Комплексная автоматизация 8»

Мы продолжаем цикл статей, посвященных программе «1С: Комплексная автоматизация 8» и данная статья будет посвящена настройке программы и подготовки ее к ведению учета.

Прежде всего, нужно произвести Настройку параметров учета. Этот пункт можно найти Сервис - > Настройка учета - > Настройка параметров учета.

Первая закладка «Затраты и себестоимость»

Здесь мы указываем как будут учитываться затраты. Обращаю особое внимание: если у Вас производственное предприятие, то нужно выбирать пункт ; а если торговое – то любой из вариантов: использовать расширенную аналитику учета затрат или использовать партионный учет. Дело в том, что для учета расходов производственного предприятия как правило необходимо более детальные сведения по распределению затрат. Поэтому, для удобства пользователей производственный учет в программе «1С: Комплексная автоматизация 8» только при использовании расширенной аналитике учета затрат. Более подробно о Расширенной аналитике учета затрат и как она применяется можно будет узнать в одной из следующих статей.

Следующая закладка «Распределение затрат».
Сразу хочу обратить внимание, что данная настройка актуально только при применении Расширенной аналитики учета затрат.

Если установить галочку в графе Использовать гибкую настройку, то появляется возможность изменять направления распределения затрат. Для возможности выбора способа распределения затрат из справочника Способы распределения затрат, нужно поставить в соответствующей графе галочку.

Следующая закладка «Себестоимость МПЗ».

Здесь нужно выбрать тип цен для расчета плановой себестоимости номенклатуры. Данный показатель выбирается из справочника «Типы цен номенклатуры». Если нужно вести учет по складам, то устанавливаем галочки в соответствующих графах. Обращаю Ваше внимание, что в программе «1С: Комплексная автоматизация 8» управленческий учет ведется по предприятию в целом. Для того, чтобы проверить какие организации входят в состав предприятия и по каким организациям ведется управленческий учет нужно нажать кнопку "Детализация учета" и в открывшемся регистре сведений «Настройка способов ведения управленческого партионного учета» при необходимости можно внести изменения.

На закладке «Учет товаров» при необходимости можно настроить возможность ведения учета товаров и продукции по характеристикам номенклатуры, серии и серийным номерам. Также включить учет возвратной тары. Если товары или материалы, поступившие по одному документу, будут оприходованы на разные склады, то в разделе нужно установить галочку в графе . Тогда открывается возможность склад указывать не в шапке документа, а табличной части индивидуально для каждой номенклатурной позиции.

Аналогично и для документов реализации. Если при ведении учета нужно реализовывать товары или продукцию с разных складов, то нужно установить галочку в графе .

На закладке «Печать, единицы измерения» указываем единицы веса и объема по умолчанию, а также при необходимости можно задать дополнительную колонку для печатных форм документов.

Особенности взаиморасчетов с контрагентами можно настроить на закладке «Взаиморасчеты». Если в организации предусмотрено, что оплату можно производить платежными картами и\или банковскими кредитами, то в соответствующих пунктах нужно поставить галочки. Если по условию договора с контрагентом необходимо контролировать задолженность, то в графе указываем исходя из чего будет рассчитываться срок задолженности.

На закладке «Расчеты с персоналом» указывается способ ведения расчетов: по каждому работнику или сводно по всем работникам.

Если у Вас в организации используются заказы, то на закладке «Заказы» есть возможность указать стратегию резервирования и отображение заказов в документах поступления и реализации.

Закладка «Проекты» предназначена для настройки более укрупненного показателя по состоянию взаимоотношений с контрагентами и состоянию заказов в рамках проекта.

На закладке «Валюты» устанавливается валюта управленческого и регламентированного учета. ВНИМАНИЕ!!! После ввода документов валюты как управленческого, так и регламентированного учета изменить будет невозможно.

И последняя закладка «НДС». Здесь можно произвести настройку отображения полного и сокращенного наименования в печатной форме документа «Счет-фактура» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2009 г. № 451 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000г. № 914».

Это все, что необходимо пользователю для настройки параметров учета. В следующей статье пойдет речь об учетной политике организации и ее настройке в программе.


Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где на дисках версии ПРОФ подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)