1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
17.06.2010 10:58:29 ru

Основное средство. Ремонт или модернизация?

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!

Автор: Байковская Виктория


Основное средство. Ремонт или модернизация?

Прежде всего дадим определение что же такое основное средство. Согласно ПБУ 06/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

С понятие основное средство разобрались. Теперь разберемся с понятиями «модернизация» и «ремонт» и чем они отличаются друг от друга. Понятие "модернизация", используемое для целей бухгалтерского учета, расшифровано в Методических указаниях по учету основных средств.
Согласно этому документу к модернизации относят работы по восстановлению объектов основных средств, которые приводят к улучшению ранее принятых нормативных показателей функционирования. Что касается НК РФ, то в п.2 ст.257 сказано, что к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относят работы, вызванные изменением технологического назначения оборудования, здания, сооружения и другого амортизируемого объекта, повышенными нагрузками и другими новыми качествами.
Ремонт – это замена комплектующих, узлов, блоков в связи с их неисправностью или износом на равноценные по всем показателям и не влекут за собой увеличения мощности или производительности ОС по сравнению с первоначальными показателями. Для бухгалтерского и налогового учета различие этих двух понятий состоит еще в порядке признания затрат. Затраты на ремонт основного средства учитываются как общехозяйственные расходы и не увеличивают срок полезного использования и первоначальную стоимость (ПБУ 6/01). А вот затраты на модернизацию согласно все тому же ПБУ 6/01 увеличивают первоначальную стоимость основного средства и срок его полезного использования.

Тут же рождается в полнее обоснованный вопрос: Нужно ли пересчитывать уже начисленную амортизацию за период использования основного средства? Ведь согласно Положению расходы на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость ОС. Исследуя данный вопрос, категоричных ответов мною найдено не было. Но основываясь на Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, точнее на п. 60 и примеру к нему 60. В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации, организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

Пример. Объект основных средств стоимостью 120 тыс.руб. и сроком полезного использования 5 лет после 3 лет эксплуатации подвергся дооборудованию стоимостью 40 тыс.руб. Пересматривается срок полезного использования в сторону увеличения на 2 года. Годовая сумма амортизационных отчислений в размере 22 тыс.руб. определяется из расчета остаточной стоимости в размере 88 тыс.руб. = 120000 - (120000 х 3:5) + 40000 и нового срока полезного использования 4 года. На основании данного примере и в сложившейся практике увеличивается остаточная стоимость основного средства на сумму модернизации.

Теперь разберемся как отразить модернизацию ОС в программах 1С. 1. Приобретаемые у сторонних поставщиков товары принимаются на учет при помощи документа "Поступление товаров и услуг" с видом операции "покупка, комиссия". (рис.1)


2. В качестве счета затрат нужно указать счета учета объекта строительства с соответствующей аналитикой для бухгалтерского и налогового учета.(рис.2)


4. После того как затраты, относящиеся к модернизации основного средства, будут отнесены на объект строительства, можно заполнять документ "Модернизация ОС", при помощи которого сумма таких затрат будет перенесена с объекта строительства на основное средство. В поле ввода "Событие" нужно выбрать событие, характеризующее модернизацию основного средства. Выбранное событие при проведении документа заносится в регистр сведений "События с основными средствами". При помощи этого регистра можно получить информацию обо всех событиях, произошедших с основным средством, настроив соответствующий отбор. Вид события должен иметь значение "Модернизация". Если событие с таким видом в справочнике отсутствует, его нужно создать. В поле ввода "Объект" следует выбрать объект строительства, на котором собирались затраты на модернизацию основного средства.(рис.3)



C ремонтом основного средства все гораздо проще. Все затраты по преобретению и замене деталей, а также стоимость монтажных работ списываются на общехозяйственные расходы документом Требование накладная. Данная статья применима к общей системе налогообложения.


Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С





Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)