1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
28.10.2020 11:55:51 ru

Поддержка бизнеса. О доступных государственных программах льготного кредитования

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Поддержка бизнеса. О доступных государственных программах льготного кредитования

Какими мерами государственной поддержки бизнеса можно воспользоваться сегодня? Расскажем подробнее в этой статье о программе льготного кредитования.

Таких программ осталось две, льготный кредит дадут, чтобы:

• возобновить деятельность организации или ИП – компании получают субсидию из федерального бюджета (Постановление Правительства № 696 от 16 мая 2020 года);

• выплачивать заработную плату – речь идет о субсидии из федерального бюджета согласно ПП РФ № 422 от 2 апреля 2020 года.

Для получения этих мер поддержки не требуется финансовое или имущественное обеспечение, то есть не нужно оформлять договоры поручительства и предоставлять залоговое имущество. Кроме того, с заемщиков не будут брать комиссии и сборы, а также прочие платежи. Исключение составляют штрафные санкции по причине нарушения условий договора.

О кредите на возобновление деятельности

Эта программа льготного кредитования является беспроцентной и безвозвратной. Но для того, чтобы ей воспользоваться, организация или индивидуальный предприниматель должны соблюдать ряд условий:

• осуществлять деятельность не менее, чем один год;

• сохранить численность работников не менее чем на 80% по сравнению с численностью на 1 июня 2020 года;

• в отношении организации не должна вводиться процедура банкротства.

При выполнении этих условий государство гарантирует заемщику льготную ставку в 2% и берет на себя погашение всей суммы долга (если клиенту удастся сохранить численность персонала до 1 марта 2021 года более чем на 90%) либо 50% долга (если в компании останется от 80% до 90% сотрудников).

Если же штат заемщика на 1 марта 2021 года составит менее 80% сотрудников по сравнению с количеством персонала на 1 июня 2020 года, клиенту придется выплачивать банку всю сумму кредита, да к тому же еще и с процентами за пользование заемными средствами, которые прописаны в договоре.

О кредите на выплату зарплаты

Этот кредит является беспроцентным, но в отличие от предыдущей меры – полностью возвратным. Его можно получить на шесть месяцев и потратить исключительно на выплату заработной платы работникам.Малым и микропредприятиям меру поддержки предоставляют, учитывая их ОКВЭДы (основной и дополнительный).

Максимальная сумма кредита, которую можно получить, рассчитывается так:

Количество официального работающих сотрудников X МРОТ (умноженный на районный коэффициент, с учетом выплат в фонды) X 6 месяцев.

Кредит под 0% предоставляется на полгода с возможностью продления на 6 месяцев (но уже под актуальную процентную ставку Банка России, действующую для программ льготного рефинансирования).

Организация может подать заявки на 2 кредита. Но нужно учитывать, что целевое назначение расходования средств будет тщательно отслеживаться банками и ФНС.

Обратиться за получением заемных средств можно не только в банк, в котором у компании есть зарплатный проект, но и в любой из списка:

Поддержка бизнеса




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)