1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
25.12.2019 08:38:08 ru

Путевые листы в 1С:Бухгалтерия

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Путевые листы в 1С:Бухгалтерия

Рассмотрим каким образом осуществляется учет топлива по путевым листам в 1С:Бухгалтерия 3 . Для чего нужен данный документ? На основании данного бланка отчетности происходит контроль за работой водителей, учет и подтверждение расходов на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Также его можно использовать как обоснование для начисления зарплаты водителям.

Ознакомьтесь с видео-версией данной статьи:

Организация может использовать как типовую форму, утвержденную законодательством РФ, так и разработанную самостоятельно. В последнем случае это должно быть отражено в учетной политике организации и хранится бланк должен не менее пяти лет. В случае самостоятельной разработки требуется обязательное отражение всех необходимых реквизитов, которые утверждены в приказе №152 Минтранса ль 18 сентября 2008 года.

Как правило заполнением бланка занимается непосредственно водитель с отметками механика, а бухгалтерской службой в свою очередь производится контроль заполненных показателей, в том числе норм расхода топлива. Установка норм расхода осуществляется на базе расчета предельного размера, в зависимости от марки автомобиля, его характеристик, надбавок в зависимости от сезонности, обкатки и прочее.

В программе начиная с версии 3.0.74 автоматизирован учет путевых листов и расходов на ГСМ для организаций, которые используют легковые автомобили для служебных нужд.

Первое, что необходимо сделать – это выполнить первоначальные настройки. Для этого переходим в раздел “Главное” и выбрать пункт “Функциональность”. Далее переходим на закладку “Запасы” и активируем галочку “Путевые листы”. Теперь у нас есть возможность оформлять путевые листы.

Путевые листы в 1С:Бухгалтерия

Далее переходим в раздел программы “Покупки” и выбираем одноименный документ “Путевые листы”. Создаем новый документ. По гиперссылке “Счет затрат” есть изменить счет учета затрат на потраченные ГСМ.

Также указываем автомобиль, сотрудника. Норма расхода заполнится автоматически из карточки транспортного средства. Далее переходим на закладку “Топливо”. Здесь в таб. части необходимо указать документ (чек или карту) и количество заправленных литров ГСМ.

Путевые листы в 1С:Бухгалтерия

Далее переходим на закладку “Маршрут”. Заполняем таб. часть. Если было несколько адресов, то добавляем соответствующее количество строк. Указываем адрес отправления и назначение. Даты, время и показания одометра. После чего программа автоматически рассчитает расстояние и расход топлива.

Путевые листы в 1С:Бухгалтерия

В подвале документ можно увидеть остаток топливо в баке. После этого остается провести документ и по кнопке “Печать” сформировать печатные формы путевого листа (легкового автомобиля по форме №3 и по упрощенной форме), а также авансовый отчет.

Если приобретение топлива осуществлялась по банковской карте, то нумерация авансовых отчетом нарушится. Будет необходимо исправить номер документа вручную в печатной форме и номер следующего создаваемого авансового отчета, чтобы восстановилась корректная нумерация.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!


Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)