1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
26.11.2019 15:39:26 ru

Выпуск продукции в 1С УНФ

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Выпуск продукции в 1С УНФ

Программа 1С:Управление Нашей Фирмой имеет в своем составе функции, связанные с учетом производственной деятельности организации.

Ознакомьтесь с видео-версией данной статьи:

В том случае, когда продукция в заказе на производство была выпущена, то и сам заказ на производство будет являться выполненным. В программе перейдем в раздел “Производство” и выберем пункт “Заказы на производство”.

Предварительно в информационной базе был уже оформлен документ “Заказ покупателя” с операцией “Заказ на продажу”. В таб. части “Товары” у выбранной продукции заполнена ее характеристика и спецификация изделия, которое наша организация собирается выпустить.

Выпуск продукции в 1С УНФ

Далее на основании заказа по кнопке “Создать на основании” в шапке был создан документ “Заказ на производство”. Обратите внимание, что в поле “Операция” установлено значение “Сборка”. Поскольку спецификация в заказе покупателя была заполнена, то она заполнилась и в заказе на производство и таб. часть на закладке “Материалы” заполнять вручную не требуется, поскольку она также заполнилась по спецификации. При необходимости спецификацию можно указать вручную на закладке “Продукция”, а на закладке “Материалы” нажать на кнопку “Заполнить по спецификации”.

Выпуск продукции в 1С УНФ

Поскольку оформлен заказ покупателя, то в форме “Производство” переходим на закладку “Заказы на производство” и находим нужный заказ и выделяем его. Далее нажимаем на кнопку “Оформить производство”.

В создаваемом документе указываются сведения о продукции, которая была произведена и о тех комплектующих, которые были использованы при выпуске. В нашем примере, распределение материалов на выпуск осуществим позже документом “Распределение затрат”. Помимо этого, производство можно сразу оформить по нескольким выделенным заказам на производство.

Стоить отметить, что существует две схемы отражения выпуска. В первой схеме материалы необходимо вначале передать в отдельное подразделение (изготовитель), а зачем указать его в документе “Производство” как место хранения. После выпуска продукция будет перемещена в наше подразделение-изготовитель. Затем передать ее на склад готовой продукции при помощи документа “Перемещение запасов”. Также отдельно необходимо будет оформить перемещение возвратных отходов.

По второй схеме в качестве места хранения можно указать любой склад, кроме подразделение-изготовителя. При выпуске в этом случае материалы будут переданы в подразделение-изготовитель автоматически. На закладке “Продукция” в документе в поле “Получатель” указываем склад, куда предполагается поступление продукции. А в поле “Изготовитель” в шапке выбираем то подразделение, в которое будут перемещаться комплектующие для сборки.

Выпуск продукции в 1С УНФ

На закладке “Материалы” в поле “Списать” указываем склад откуда будут списываться материалы.

Выпуск продукции в 1С УНФ

Далее необходимо распределить затраты. Для этого будем использовать одноименный документ “Распределение затрат”. На закладке “Главное” указываем период, за который хотим распределить затраты и подразделение. Далее переходим на закладку “Продукция”, на которой таб. часть можно заполнить по выпуску. Для этого необходимо нажать на кнопку “Заполнить по выпуску”. Далее заполняем данные на закладке “Запасы” списком распределенных запасов на продукцию.

Выпуск продукции в 1С УНФ

Далее на закладке “Затраты” указываются расходы. Если их не указывать, то они будут распределены документом закрытие месяца. В том случае, если необходимо часть расходов отнести на себестоимость продукции по прямому методу, то их можно указать на данной вкладке. В верхней таб. части указываются сами расходы, а по кнопке “Распределить по количеству” они распределяются на выпущенную продукцию. При необходимости распределение можно откорректировать вручную.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!


Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)